Тюменские студенческие отряды врываются в летний трудовой семестр-2022

Накануне Дня России студенческие отряды Тюменской области получат заветные путёвки на всероссийские и региональные трудовые проекты. Торжественное открытие Третьего трудового семестра состоится 11 июня  на Площади 400-летия Тюмени.

В торжественной обстановке ребята получат путёвки – документы, свидетельствующие о направлении на работу, и напутствия на всероссийские и региональные трудовые проекты, устроят флаговое шоу и споют любимые песни в кругу друзей. По традиции, над ребятами пронесут большой флаг Российских Студенческих Отрядов, задев который каждый сможет загадать желание на ближайшую целину.

Этим летом 1130 бойцов из вузов Тюмени и Тобольска будут трудиться в Тюмени и Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, в Кемеровской, Челябинской, Липецкой областях, Красноярском крае и Республике Татарстан. Всего в регионе сформировано 27 отрядов, из них 12 строительных, 5 сервисных, 2 медицинских, 2 педагогических, 2 профильных, 1 сельскохозяйственный и 3 отряда проводников.

Впервые путевку на работу получит трудовой отряд подростков «Сердце Сибири», ребята будут работать вожатыми при школьных лагерях. Строительные отряды региона в этом году выедут на всероссийские трудовые проекты ПАО «Газпром» в ЯНАО и Госкорпорации «Росатом» в Норильске Красноярского края и Озерске Челябинской области. Часть отрядов останется трудиться в регионе. Педагоги будут трудиться в лагерях и детских оздоровительных центрах Тюменской, Свердловской, Челябинской областях, а также в Краснодарском крае. Бойцы-медики проведут летний трудовой семестр в составе Международного студенческого медицинского отряда «Атлант» в Новокузнецке, а также в медицинских учреждениях региона. Отряды проводников будут по традиции работать с АО «ФПК», обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров на железнодорожном транспорте по таким направлениям, как: Тюмень – Махачкала, Тюмень – Нижневартовск – Адлер. Сельскохозяйственный отряд отправится на Всероссийский сельскохозяйственный трудовой проект «Агроном-Сад» (Липецкая область), где будут собирать яблоки.

Отметим, что при подготовке к летнему трудовому сезону 350 студентов-участников студотрядов получили рабочие специальности: 200 – по строительному направлению, 120 – по направлению работы проводников пассажирских вагонов, 30 – по сервисному направлению.

Приглашаем родителей бойцов, горожан и гостей города, представителей СМИ и ветеранов студенческих отрядов присоединиться к празднику! В случае непогоды мероприятие будет перенесено в другое место.

Мероприятие начнётся  в 15-00. Ограничение по возрасту 0+.

PARK72.RU