Каникулы с пользой для тюменских ребятишек

Детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в городских учреждениях дополнительного образования ежегодно пользуются огромной популярностью. Этим летом на базе 25 учреждений спорта и молодёжной политики Тюмени работают 65 детских лагерей. За три месяца они смогут принять почти 4800 детей.

Каждое учреждение реализует свою уникальную специально разработанную программу отдыха, оздоровления и занятости детей.

Работа смен проводится в различных направлениях. Подросткам открывается возможность проявить себя в спорте и творчестве.

К примеру, в стационарном палаточном лагере детско-юношеского центра «Авангард» предусмотрены разнообразные тематические смены. Ребята 13-17 лет участвуют в экспедициях – занимаются исследовательской деятельностью, изучают историю, краеведение, этнографию. Тематика смены для детей 10-14 лет связана с вопросами здорового питания. Мальчишки и девчонки участвуют в викторинах и конкурсах, формирующих полезные привычки. Смена для подростков 10-16 лет посвящена ВФСК ГТО. Ребята выполняют нормативы, участвуют в мастер-классах по различным видам спорта, обучаются технике управления катамараном.

В «Академии спорта» СШ № 3 для детей 10-18 лет подготовили программы физкультурно-спортивной, естественно-научной и социально-гуманитарной направленности. На занятиях юные тюменцы совершенствуют технико-тактические умения и навыки по различным видам спорта, повышают уровень физической подготовленности и спортивные результаты, развивают познавательную деятельность.

Напомним, что в этом году в областной столице прошел XXII конкурс летних вариативных программ «Лето – это маленькая жизнь». Самые креативные программы в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период каникул представили 14 учреждений дополнительного образования отрасли спорта и молодежной политики Тюмени. На конкурс было заявлено 17 программ. Лучшими были признаны программы: «Палаточный лагерь «Авангард», «Моя Россия» (ЦЭВД «В доме Буркова»), «Каникулы в Фольклорске» (ДЮЦ «Авангард»), КВН (ДЮЦ «Авангард»).

PARK72.RU