Педагог «Пионера» – соискатель всероссийской премии

Департамент культуры Тюменской области номинировал педагога дополнительного образования Дворца творчества и спорта «Пионер» на соискание премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Высокой чести была удостоена руководитель Образцового коллектива ансамбля народного танца «Юность Сибири» Ольга Усова, которая на протяжении 27 лет развивает народное творчество в регионе и прививает любовь к традиционной культуре у подрастающего поколения.

По словам директора областного департамента культуры Елены Майер, на рассмотрение коллегии поступило 10 заявок от муниципальных образований Тюменской области. Из них было выбрано 5 кандидатов по номинациям: «Народный танец», «Народное пение», «Народная музыка», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер».

Стоит отметить, что в этом году воспитанники ансамбля «Юность Сибири» вели активную работу, принимали участие во множестве конкурсов и проектов. Так хореографический коллектив под руководством педагога Ольги Витальевны вышел в финал федерального телепроекта «Страна талантов» на телеканале «НТВ», в котором представил два номера. Члены жюри высоко оценили выступление тюменских артистов. Кроме того, ансамбль принял участие в Дельфийских играх в Красноярске.

Кроме Ольги Усовой претендентами от Тюменской области стали представители Тюмени, Ялуторовска, Тюменского и Ялуторовского районов.

Отметим, что премию «Душа России» присуждают за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, за активную просветительскую и педагогическую деятельность. Кроме признания победитель получит денежное поощрение.

PARK72.RU