Для тюменцев доступны занятия скалолазанием, ледолазанием и параклаймбингом

На базе Дворца творчества и спорта «Пионер» ведет активную работу Центр туризма и краеведения. Свою историю Центр начал шестьдесят шесть лет назад. 1 января 1956 года приказом Областного отдела народного образования была организована Тюменская областная детская экскурсионно-туристическая станция, сотрудники которой заложили прочные традиции спортивного туризма в регионе. Спустя годы в учреждении появились новые направления, отвечающие современным тенденциям. В настоящий момент в Центре идут занятия в объединениях «Скалолазание», «Спортивное ледолазание» и «Параклаймбинг».

Скалолазание – вид спорта, который возник из альпинизма и заключается в лазании по естественному или искусственному рельефу. Его цель – не достижение горных вершин, а сам процесс, сочетающий в себе физические нагрузки и развитие логического мышления.

Занятия проходят на скалодроме высотой 7 метров, оснащенном верхней страховкой, а также секцией для болдеринга. Обучение организовано в группах по 6-12 человек и направлено на приобретение знаний в области альпинизма, изучение истории скалолазания, отработку технических навыков. Посещать секцию можно в возрасте 4-16 лет.

На стартовом уровне дисциплина включает в себя развивающие, подвижные, тематические игры и эстафеты на скалодроме. Занятия направлены на физическое развитие: укрепление мышц, связок, улучшение моторики, координации и равновесия. Ребенок преодолевает препятствия различной сложности. Во время прохождения трассы дети сами выбирают маршрут, учатся принимать решение, развивают логическое и пространственное мышление. Нагрузки подбираются индивидуально. Для лучшего результата педагог применяет различные методы организации и проведения занятий.

Для детей 8-16 лет с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в Центре туризма и краеведения доступны занятия адаптивным скалолазанием – параклаймбингом.

Занятия помогают развить у детей новые двигательные навыки, способствуют улучшению координации, тренировке вестибулярного аппарата, развитию мышц, дают возможность социализироваться и стать более самостоятельным. Обучение проводится в группах в зависимости от особенностей (РАС, ДЦП, нарушение слуха). К каждому обучающемуся применяется индивидуальный подход, учитываются физические и психологические особенности воспитанника. Во время тренировок обязательно присутствуют родители, опекуны, законные представители.

В объединении «Спортивное ледолазание» квалифицированные преподаватели помогают детям от 8 лет приобрести основные навыки передвижения, лазания и обеспечения страховки на ледовом рельефе. В Центре туризма и краеведения возведен скалодром с функцией ледодрома, который внесен во Всероссийский реестр объектов спорта, имеющий 8 спортивных плоскостей для нанесения современных трасс, позволяющих не только успешно тренироваться, но и проводить соревнования регионального, всероссийского и международного уровней. В зимний период ледодром заливается и достигает высоты 17 метров. Для его преодоления необходимо использовать специальное ледовое снаряжение, которое предоставляется Центром.

На стартовом уровне дисциплина предполагает проведение занятий на улице в формате общей физической подготовки, специальной физической подготовки и тренировок на ледодроме. По окончании учебного года учащиеся уже смогут выполнить нормативы по ОФП, знать название рельефов, зацепов, средств физической подготовки, способов страховки и владеть техниками лазания.

Все вышеперечисленные занятия проходят по адресу: улица Перекопская,34. Приёмная кампания по зачислению в секции стартует с 20 августа. Получить подробную информацию по занятиям скалолазанием, ледолазанием и параклаймбингом можно по телефону 8 (3452) 29-02-10 (доб. 143, 146).

PARK72.RU