Известные борцы поделились опытом с юными спортсменами

На базе спортивной школы №3 города Тюмени прошёл мастер-класс с известными борцами и тренерами Тюменской области и России.

Набраться опыта приехали около 50 юных спортсменов из города Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики, а также из МАУ СШ №3 и МАУ ДО ДЮСШ «Прибой».

Почётный президент Федерации спортивной борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров поделился с юными спортсменами своими воспоминаниями о проведенных боях с луганским борцом и мастером спорта Алексеем Онищенко, пожелал спортивных успехов и упорной борьбы.

Перед началом мастер-класса ребята «разогрелись» на общей разминке. Затем победитель Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года Сергей Кутузов показал с напарником несколько приемов захвата соперника, отработал с каждым спортсменом «стойки» и помог правильно проводить броски.

– Очень полезный мастер-класс. Стало понятно, как правильно начинать борьбу, работать в партере и в стойке. Взял для себя на заметку несколько интересных приемов. Некоторые мы раньше не встречали — наш тренер немного по-другому обучал нас, например, расставлять ноги. Буду пробовать повторить эти приемы по примеру Сергея, – рассказал юный спортсмен Вячеслав из Краснодона.

Многих ребят мастер-класс побудил стремиться к более высоким вершинам и тренироваться еще упорнее.

– Моя цель — сначала получить звание кандидата в мастера спорта, затем мастера. Стать мастером спорта международного класса очень тяжело, но я буду стараться и работать над собой, – поделился борец спортивной школы №3 Назар Глазунов.

Потенциал спортсменов заметили «звездные» тренеры.

– Здесь присутствуют пока юные борцы, но ребята уже знают, как правильно сделать захват. Мы их корректировали только точечно. Видно, что тренеры хорошо с ними работают. Конечно, со становлением их как спортсменов еще будет много раз меняться техника, но, возможно, что-то с этого мастер-класса им в будущем пригодится в поединке, – отметил старший тренер сборной команды России по греко-римской борьбе U23 Рустам Тотров.

По завершении мастер-класса юные спортсмены взяли автографы и сделали общее фото на память с известными борцами.

PARK72.RU