Тюменцы вернулись из Кузбасса с наградами Всероссийского слета студотрядов

Тюменская молодежь привезла награды Всероссийского слета студенческих отрядов-2022, который состоялся с 3 по 6 ноября в Кемерово в честь окончания 63-го трудового семестра. В копилке тюменцев серебро и бронза Фестиваля спорта, а также бронза Фестиваля творчества.

В Слете приняли участие свыше 1500 студентов со всей страны, в том числе 18 тюменцев – это представители Тюменского индустриального, Тюменского государственного, Тюменского государственного медицинского университетов и ГАУ Северного Зауралья. В течение трех дней молодежь участвовала в конкурсах профессионального мастерства, в спортивном и творческом фестивалях, конкурсах красоты и талантов «Мистер и Мисс РСО», мастер-классах и круглых столах, а руководители региональных отделений, ведущие работодатели и представители органов власти рассказали об итогах третьего трудового семестра 2022 года, крупнейших трудовых проектах, перспективах развития отрядного движения.

Даниил Созонов

Во Всероссийском спортивном фестивале студенческих отрядов приняли участие свыше 150 бойцов, представляющие семь федеральных округов. В спортивную сборную УрФО вошли командир ССО «Веста» ТИУ Ксения Беспелюгина, боец ССО «Зодчий» ТИУ Даниил Созонов, а также боец СМО «Медик» ТюмГМУ Александр Любивой. В личном зачете Даниил занял второе место в боях гладиаторов, а Ксении удалось завоевать третье место в соревнованиях по метанию ядра комплекса ГТО.

Ксения Беспелюгина

«Фестиваль спорта мне понравился, было много интересных состязаний, например, гладиаторские бои, полоса препятствий, а открытие и закрытие слета были крутыми, на них были приглашены знаменитые спортсмены. В целом слет прошёл здорово», – поделилась впечатлениями Ксения Беспелюгина.

Творческий фестиваль объединил около 200 участников. Ребята показали себя в конкурсных направлениях отрядная песня, оригинальный жанр, художественное слово, СТЭМ, танец, декоративно-прикладное искусство. Бронзу в копилку тюменцев принес студент ТИУ, комиссар ССО «Мастер» Сергей Киндсфатор, выступивший в номинации «Художественное слово. Соло» с монологом сварщика. Прочитав стих, парень вернулся к микрофону и спросил: «Ребят, а вы захотели стать сварщиками?», зал ответил утвердительно.

Сергей Киндсфатор

«Со мной такое впервые! Это мой первый Всероссийский слёт студенческих отрядов, и он превзошёл все мои ожидания! Было интересно и волнительно выступать с художественным словом перед большой аудиторией, ведь со мной такое впервые! Удивительно, что я мог подойти к любому человеку, попросить о помощи и мне ни разу не отказали. Именно на слёте я понял, – всё, что мне нужно есть в РСО», – рассказал об участии в #ВССО63 Сергей Киндсфатор.

Студентка ГАУСЗ Лейла Булатова приняла участие в конкурсе профессионального мастерства по направлению «Агрономия» и выступила с докладом на тему «Может ли городской житель стать фермером».

«Все, что тебе важно – есть в РСО! Эти слова стали девизом слета. После долгого перерыва студенческие отряды страны смогли подвести итоги трудового семестра в очном формате и зарядиться неповторимой студотрядовской атмосферой. Приятно, что слет состоялся на площадке «Кузбасс-Арена» – крупном спортивном объекте региона, который в течение двух лет строили бойцы РСО», – отметила куратор студенческих отрядов ТИУ, комиссар студенческих отрядов УрФО Елена Доценко.

В следующем году проведение Всероссийского слета студенческих отрядов планируется в Казани Республики Татарстан, участниками которого станут лучшие бойцы движения.

Членами МООО «Российские студенческие отряды» ежегодно становятся 150 тысяч человек. Студенческие отряды региона ведут набор бойцов на лето 2023 года. Уже сейчас можно стать участником самого масштабного студенческого движения страны, чтобы получить рабочую специальность, проверить себя на прочность и заработать.

PARK72.RU