В Тюмени представители трёх регионов соревновались в мастерстве управления беспилотниками

В Детском технопарке «Кванториум» состоялся Межрегиональный чемпионат по FPV пилотированию «Кванторейс». В соревнованиях приняли участие 74 пилота из Тюмени, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Омска, Тобольска и Тюменского района.

Чемпионат «Кванторейс» проходит не первый год. В период ограничений он имел дистанционный формат. Второй раз участники встречаются очно. Все оборудование – грузовики и квадрокоптеры, предоставлялось технопарком. Состязания проходили в мастерстве пилотирования по двум трекам. В направлении «FPV пилотирование модели грузовика TAMIYA» соревновались 38 человек. В результате заездов места распределились следующим образом:

1 место – Семён Половодов (ДТ «Кванториум», г. Тюмень);

2 место – Егор Исаев (ДТ «Кванториум», г. Верхняя Пышма);

3 место – Давид Гасанов (ДТ «Кванториум», г. Тюмень).

В направлении «Пилотировании модели квадрокоптера «Геоскан Пионер» приняли участие 36 ребят. Лучшими из них стали:

1 место – Артём Талюкин (ДТ «Кванториум», г. Омск);

2 место – Матвей Симонов (ДТ «Кванториум», г. Екатеринбург);

3 место – Степан Бодров (ДТ «Кванториум», г. Верхняя Пышма).

«Подобные соревнования необходимы. Пилотирование беспилотных аппаратов востребовано в данный момент. Участие в «Кванторейсе» – это возможность для ребят попрактиковаться, понять подходит ли им эта деятельность, на сколько она сложна», – отметил преподаватель Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, наставник команды Алексей Клопотной.

В свободные от соревнований минуты участники смогли ближе познакомиться с деятельностью детского технопарка в VR-зоне, на автосимуляторе и других локациях.

PARK72.RU