В Детском технопарке «Кванториум» состоялось открытие шестой образовательной смены

На весенней смене «Кванторианских каникул. Аватар» более 40 школьников юга Тюменской области, участников региональной базы данных талантливых детей и молодежи, отправились в путешествие за несколько световых лет на планету Пандора. В течение всего пути с помощью воображения и научных исследований они создадут собственные проекты, которые послужат на благо удивительного мира. Всего за несколько дней ребята попытаются справиться с главной задачей – выявлением и решением существующих проблем планеты, улучшат условия жизни.

На открытии участники смены получили послание от народа Нави, из которого ребята не только узнали о жителях Пандоры, но и познакомились со своими первыми заданиями. Как и жители далекой планеты, гости смены были поделены на кланы – отряды: логистические системы, альтернативная энергетика, промышленная робототехника и информационные технологии. Помощь в решении поставленных задач ребятам окажут наставники-ученые. Глава совета ученых Дмитрий Тарасов подчеркнул, что перед кванторианцами стоят очень сложные задачи и для их решения необходимо подключить все свои умения, внимание и смекалку: «Несмотря на трудности, я уверен, что вы отлично справитесь и получите огромное удовольствие от наших каникул!»

Новоиспеченные кванторианцы были полны оптимизма и надежды на прекрасное времяпрепровождение. Представитель Ярковского района, старшеклассник Сергей Сметанин отметил, что построил большие планы в отношении следующей недели:

«Я выбрал направление «Логистические системы», потому что мне очень близка эта сфера. Мировая экономика стремительно развивается и необходимо искать новые пути в этой области. Я хочу узнать много нового в этом направлении и разработать собственный проект, чтобы представить его в конце смены».

Отметим, что по традиции кванторианские каникулы закончатся фестивалем кейсов и решений «Квантофест», на котором школьники познакомят гостей и экспертное жюри со своими разработками.

PARK72.RU