В ТюмГНГУ объявлен конкурс для юных изобретателей

Тринадцатый конкурс научных и творческих работ «ИнТраИзобретатель» проходит в Институте транспорта. Конкурс объявлен по двум номинациям: «ИнТраУмник» и «ИнТраУмелец». В одной группе будут состязаться ребята, представившие рефераты и научные статьи на свободную тематику, во второй группе свои изобретения покажут авторы компьютерных программ, оригинальных моделей, макетов и конструкций.

Профессор ТюмГНГУ Шахбуба Мерданов с участниками конкурса

Номинации разбиты на две категории: «выпускник» (учащиеся одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений, выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования) и «юниор» (ребята 6-10 классов общеобразовательных учреждений, 1-3 курсов учреждений среднего профессионального образования).

Как пояснил специалист на научной работе института Антон Венгеров, в жюри войдут профессора и доценты вуза, а также представители двух областных департаментов: по образованию и науке и по спорту и молодежной политике. Ежегодно, по словам Антона, в конкурсе участвуют школьники не только из Тюмени, но и из многих районов юга области. Уже поступило 30 заявок от участников, пока это авторы из столицы региона.

Заочный этап продлится до 10 апреля, а финал, где будущие изобретатели продемонстрируют свои проекты, состоится 16 апреля в Институте транспорта ТюмГНГУ (ул. Мельникайте, 72).

Участников и призеров ожидают дипломы и призы. Но, самое главное, победители в каждой номинации (в категории «выпускник») будут рекомендованы к зачислению в Институт транспорта на целевые места, разумеется, в случае успешной сдачи ЕГЭ.

Привлечение в вуз талантливой молодежи – одна из приоритетных задач ТюмГНГУ, подобные конкурсы – проверенный способ найти одаренных школьников и пригласить их на учебу. Работы ждут по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, аудитория 308. E-mail для связи: vengerov_tsogu@mail.ru.

Елена КУХАЛЬСКАЯ