Ученые исследовали водопроводную воду в Тюмени

В ТюмГУ проходит II Международная школа-семинар для молодых исследователей «Биохимия химических элементов и соединений в природных средах». Специалисты Тюменского госуниверситета сообщили о результатах химического анализа водопроводной воды  Тюмени, который проводился по ряду показателей: жесткости, перманганатной окисляемости, водородному показателю, электропроводности, по содержанию железа и марганца.

image72246359

Пробы водопроводной воды были взяты в районах города, относящихся к разным водозаборам: Велижанскому (Ленинский район), Метелевскому (Калининский и Восточный районы) и Головному (Центральный район). Отбор проб проводился в марте. В каждом районе отобрано по 5 проб. Так, общая жесткость воды (метод анализа – комплесонометрическое титрование) показала концентрацию в ней катионов двухвалентных щелочноземельных металлов, прежде всего кальция и магния.

Как отметила доцент кафедры органической и экологической химии ТюмГУ Гульнара Шигабаева, всем требованиям нормы отвечает водопроводная вода Велижанского водозабора, которая питается от подземного источника. В Метелевском и Головном водозаборе (питание с реки Тура) немного превышено содержание железа, хотя это может быть связано и с использованием старых труб. В связи с этим специалисты рекомендуют проводить дополнительную очистку с помощью домашних фильтров, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

PARK72.RU