Тюменцы увидели макеты боевых кораблей, реконструкцию битвы за Севастополь и военные артефакты

На набережной Туры у тюменцев и гостей города была возможность увидеть макеты боевых и транспортных кораблей, послушать выступление группы «Морская пехота», рассмотреть заржавевшие артефакты времен Великой Отечественной войны, привезенные с поисковиками из мест сражений, а также понаблюдать за реконструкцией Битвы за Севастополь, которую устроили отставные морские пехотинцы на правом берегу Туры.

DSC_1236

DSC_1242

Макеты кораблей представили 21 мая курсанты и педагоги Тюменского колледжа водного транспорта. Ребята сами их собирают под руководством опытных  наставников. Курсанты были в парадной форме и привлекли внимание горожан выправкой. Представители учебного заведения раздавали листовки и рассказывали о том, какие профессии можно получить, выбрав для поступления именно это учреждение.

DSC_1238

DSC_1240

На одном из столов была представлена экспозиция «военных артефактов» – заржавевших частей боеприпасов, а также личные вещи солдат, воевавших во время Великой Отечественной войны. Их предоставили активисты поискового отряда «Кречет». Все желающие имели возможность написать военное письмо и поставить печать полевой почты с датировкой «9 мая». Дети с удовольствием сворачивали бумагу в треугольники и слушали рассказы о войне…

DSC_1259

Чуть ли не с обеда на набережной обустроили сцену и репетировали артисты группы «Морская пехота» – готовились к вечернему концерту, который был совмещен с реконструкцией битвы за Севастополь. Ее по традиции организовали на противоположном от набережной берегу. Наблюдать за происходящим можно было с помощью бинокля. Впрочем, многие обходились без них. Особенно зрелищными были эпизоды с выстрелами и дымовыми завесами.

ygH8zKqQ9Wk

CorsTIuecYU

v02u6zAkPsQ

ZUfWyqtz--w

Тюменцы, оказавшиеся в этот день на набережной, имели возможность познакомиться с военной техникой времен Великой Отечественной войны. Реконструированная техника была в идеальном состоянии.

PARK72.RU,

несколько фото – из группы ВК “Защита Отечества”