Взгляд украинского анархиста: шабаш на майдане

Внимание всего мира приковано к событиям в Украине. Даже радиостанция Гонконга освещает украинские политические новости. С легкой руки журналистов происходящее на Майдане Незалежности в Киеве окрещено «революцией». 

xuY2cyAzcBY

Протесты оппозиции, начавшись в Киеве, волной прошли в других крупных городах Украины. Пикеты и митинги сторонников вступления в ЕС покрыли площади страны.

Что происходит? Как известно в 2015 году в Украине состоятся президентские выборы. На место в президентском кресле претендует ряд крупных деятелей так называемой «оппозиции», которые и устроили так называемую «революцию» на майдане. Это лидеры партии «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер партии «Удар», известный боксер Виталий Кличко, лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок и другие. Кто эти люди? Это представители так называемой «элиты», слоя богатых людей, за их партиями стоят финансовые круги, которые заинтересованы в лоббировании своих интересов в украинской политике и экономике. У этих людей из закулисной тени оппозиционных партий вылезают далеко идущие интересы, причем схемы и комбинации порой получаются очень забавные. Ну, например, кто знает источники финансирования и реальных хозяев таких одиозных лидеров оппозиции, как Кролик Сеня и Тягныбок? Вы будете удивлены, если узнаете, что эти политические проекты созданы на средства и управляются из олигархических кругов восточной Украины. Известно, что Арсения Яценюка финансирует олигарх Леонид Юрушев, малоизвестный и малозасвеченный выходец из «донецкой мафии», кругов близких к покойному Ахату Брагину и… Виктору Януковичу. Вы удивлены? К слову сказать, Леонид Юрушев является близким другом и земляком некоронованного короля Донбасса, миллиардера Рината Ахметова, с которым Арсений Яценюк также ранее вел переговоры о финансировании своей предвыборной гонки. Известно также и о финансировании партии Олега Тягныбока Ринатом Ахметовым и Дмитрием Колесниковым из Партии регионов. Как же так? Борцы за национальную идею, патриоты, ярые противники регионалов и донецких олигархов и на тебе, оказывается кукловоды одни и те же? Что происходит? А происходит масштабный политический спектакль, в который снова и снова втянуты в качестве статистов простые люди, думающие, что они отстаивают свои интересы. На деле массами умело манипулируют. Вот основная суть сегодняшнего майдана, как и майдана предыдущего 2004 года – перераспределение власти, в преддверии выборов 2015. Видимо, семья Януковича перестала устраивать определенные финансовые круги. В ход пущены марионетки партии и манипулируемые из закулисья одураченные массы.

Умело используя накопившиеся злобу и неудовлетворенность уровнем жизни всех слоев населения, а также спекулируя на политических симпатиях молодежи, в основном правого и националистского крыла финансовые олигархи, разыгрывают очередную шахматную партию с фигурами типа Яценюка и Тягныбока и пешками забрасывающими петардами и булыжником милицейские кордоны.
Гонка за президентское кресло, а соответственно за раздел влияния в ближайшие пять-десять лет уже началась. Заранее спланированная и подготовленная политтехнологами, которые просчитали грамотно ситуацию. Получены команды, и «оранжевая революция» номер два набирает обороты.

Я даже не хочу рассматривать тему, хорош или плох для Украины Европейский Союз или хорош или плох Таможенный Союз. Украина для меня это ее трудовой народ и пока правят Ахметовы, Порошенки, Фирташи, Азаровы, Юрашевы, Януковичи и им подобные от всех шахматных партий в большой политике выигрывают только они. Труженик остается тем, кем он есть и был. Рабом.
Пройдут выборы 2015, страна сменит президента, оппозиция и большинство поменяются местами, вступит ли Украина в ЕС или в ТС, в жизни простого человека не поменяется ничего. Это было много раз в истории нашей страны.
Так что же ничего не делать? – спросят многие. А что вы предлагаете делать в этой ситуации? На какой стороне баррикады? С Януковичем и Азаровым или с Яценюком и Тягныбоком, и суетящемся на ковше экскаватора конфетным королем-революционером Порошенко? Быть с одной сволочью против другой сволочи? С патриотами-империалистами против патриотов националистов или наоборот? Быть на «революционном майдане», который охраняется молодцами со свастиками на куртках? Выбирать между диктатом «Большого кремлевского брата» или Международного валютного фонда?
Забавно, что сторонники Евроинтеграции засыпали администрацию Дяди Сэма в США, просьбами ввести миротворческие войска в Украину, ввести военную интервенцию, оккупировать ее с целью наведения там европейского порядка!

Да Янукович и Азаров зло. Но Тягыбок и Сеня тоже зло. Причем ирония в том, что оба этих зла всего лишь тряпичные куклы на левой и правой руках зла еще большего – государственной и капиталистической системы, олигархии. И пока массы не прозреют и не поймут этого, шоу будет продолжаться. Так что – выхода нет? Есть!
Выход как ни парадоксально может быть только один – независимая Украина! Да, независимая, от олигархов, мафии, политиков и их партий, независимая от капиталистического рабства и государственного угнетения! «Свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто». Эти слова одного из лучших сыновей украинского народа, анархо-коммуниста и настоящего революционера Нестора Махно, как нельзя точно определяют, в каком направлении лежит третий путь развития нашей страны. Не играть по их правилам, а создавать свои. Не быть частью спектакля режиссированного властьимущими. Перестать быть куклами! Убить кукольника!

Это решение, которое должны принять народы Украины. Это анархическое решение.
А что украинские анархисты? К сожалению, они снова оказались не готовы к ситуации. Они слабы, раздроблены и копошатся в мелких интригах и мелких делах. Они не могут сформулировать стратегию, поставить задачи и оказать влияние на массы. Это влияние некому зарабатывать.

За почти десятилетний период между прошлым и нынешним Майданом анархическое движение не смогло решить стоящих перед ним задач: организоваться, создать материальную и социальную базу, объединить активистов и сторонников в массовую, дисциплинированную организацию готовую ставить цели и их достигать. Анархисты предпочли растратить свой потенциал на субкультуру, межфракционную борьбу и личные дрязги. Сегодня анархическая сцена Украины пуста. Движение находится в глубоком кризисе. Анархический выбор не имеет сейчас достаточно сил, чтобы завоевать массы и вывести их из тупика. Удастся ли преодолеть этот кризис, в будущем покажет время. А сейчас анархисты вынуждены молча взирать на шабаш или совершить политическое самоубийство, участвуя в нем. Ведь майдан 2013 это типичный правый путч, манипулируемый компрадорской буржуазией.

Надо ожидать всенародного похмелья. И тогда пытаться снова вести бой за массовое сознание. Но будем ли мы готовы к этой войне? Будем. Но только в том случае если перерастем свой инфантилизм и создадим такую организацию анархистов, о которой говорил в своей Платформе Нестор Махно. Дисциплинированную, классовую, единую, и с опорой на массы. И тогда мы убьем Кукольника!

источник

9 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

    Глядя на этот шабаш хочется выразить решпект Нодворской, потому как она четко для себя определила, что никогда не будет стоять рядом нациками и фашистами. А эти небрезгливые.
    Ну шо я хочу сказать гражданам юкрейны. Нехай ходют на свои майданы, тока просят за это поболе. Громить ничо не надо, а постоять с чашкой чая за олигархический щот можна вполне. Будет этакое пререраспределение средств. ))

  • Фото аватара они верят друг-другу:

    ласковый креатив -так и прет…

    • Фото аватара Sasha France:

      это наш народ – его воля…я его выбор уважаю…
      и выбирает он не евроинтеграцию…
      и не путь в ТС…
      а просто, что бы его не трогали…
      как-то так…

      • Фото аватара Дорогие товарисЧи!!!:

        Поздравляю Вас с ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ годовщиной образования Содружества Независимых Государств!

        гип-гип урА-уРА-УРА!!!

        гы-гЫ-ГЫ!

        • Фото аватара Sasha France:

          а где подарки? ))

          • Фото аватара а майдан -чего?:

            не подарок что-ли…
            остались-бы в трех укры, бело, руссы… кайфовали-б ровно! но -спужался борька за свое подбрюшье.

            • Фото аватара а ни чего:

              им всем тогда похрен было на подбрюшья они мля демокрамиями стали и цЫвилизацЫю влились

              • Фото аватара Аноним:

                На Украине после Беловежской пущи с известным актом о разделе Советского Союза нанезависимые государства четвёртый президент. Ни один при этом не уходил по добру, по здорову.

                Первый Леонид Кравчук. Бюрократ из советской компартии, главный идеолог КПУ, оказавшийся националистом. Иногда очень смешной. Например, потребовал от русских говорить «в Украине» вместо сложившихся правил языка.
                Впрочем тогда многие этого требовали. Казахи требовали говорить АлмаАты вместо Алма-Ата и Шимкент вместо Чимкента, туркмены Ашгабад вместо Ашхабада, а киргизы требовали называть себя “кЫргЫзы” и переименовали основанную сибирскими казаками крепость Верный (позже переназванную во Фрунзе) Бишкеком.

                Но к Кравчуку.
                Свой срок не досидел. Массовые забастовки 1993 года, инфляция и воровство вынудили его пойти на досрочные выборы.

                Кравчука сменил Леонид Кучма, бывший премьер правительства, шедший в президенты под пророссийскими лозунгами.

                Технарь и вроде бы рационалист. Но тоже оказался «щирым хохлом». Прорусскость была напускной и позволяла получать сибирский газ по цене 50 долларов за кубокилометр при среднеевропейской цене 160 долларов.

                При нём роскошно проворовался премьер Павел Лазаренко. 320 млн. долларов. Правда, посадили его не украинцы, а американцы. Кучма обогатил весь свой родственный клан да и про себя не забыл, неофициально считается, что его состояние около полутора млрд долларов.

                Но в целом за счёт наших сверхдешёвых энергоносителей Украина экономически взбодрилась, а в политике научилась лавировать между Европой, США и Россией (политика «многовекторности») и решила, что так будет всегда.

                Был вынужден уйти на волне политического кризиса. Против него возбуждалось несколько уголовных расследований, но все не окончились ничем.

                Далее Виктор Ющенко. Но сначала Виктор Янукович. Он премьер-министр при предыдущем президенте, а Ющенко – просто тёмная лошадка, коего вроде бы пытались отравить диоксином, отчего попортили физиономию, но потом возобладало мнение, что Ющенко переборщил по части омоложения (чи ботокс, чи шо). А так-то он один из вечных второразрядных чиновников при разных властях.
                Янукович шёл на выборы от «партии власти».
                Выборы проходили аж в три тура.
                В первом Янукович проиграл Ющенке по официальной версии доли процента. Во втором вроде бы выиграл, но итоги выборов опротестовал МАЙДАН, украсившийся оранжевыми флагами, и пришлось проводить третий тур, в результате Ющенко стал президентом, а премьер-министром при нём яркая Юлия Тимошенко.

                Начал президент Ющенко с “люстрации”, то есть со смены глав региональных администраций, провинившихся в поддержке Януковича. Одновременно начались раздоры меж самими победителями-«оранжистами». Ближняя соратница Юлия Тимошенко при Ющенке даже посидела около полутора месяцев в тюрьме. Вместо Юлии другом назначается Янукович, между ними подписывается мир, “люстрации” кончаются.

                А тем временем разгорается газовый скандал: Украина не только не платит за газ, но и ворует его. Короче, бардак, приводящий к досрочным выборам парламента и новому премьерству Юлии Тимошенко, которая призывает Ющенко к отставке.

                До выборов Ющенко успевает принять указ о реабилитации Степана Бандеры и уравнении бандеровцев с ветеранами Красной армии.

                Выборы президента начинают 18 претендентов. Побеждает, как и следовало ожидать, Виктор Янукович, опередивший всех в первом туре, а во втором обогнавший Юлию Тимошенко на несколько процентов.
                Ющенко набрал в первом туре менее шести процентов при почти сорока у Януковича, он чуть ли не всеми презираемый украинский политик. Вот она участь побеждённого…
                Выборы признаются стерильно чистыми. Кроме того, у Януковича большинство сторонников в парламенте. Реванш весьма убедительный.

                В предвыборной программе у Януковича сближение с Россией и отказ от участия в НАТО. А после победы перемена курса на «евроинтеграцию» и посадка Юлии Ющенко в тюрьму за то, что переплатила России за газ.

                Чем это всё кончается — видите сами. Президент Украины ездит туда-сюда и торгуется. Тем временем на Майдане вновь бушует толпа. Его возглавляют новые лидеры. Их трое: националист-«западенец» Тягнибок, боксёр Кличко и никто с жидовской мордочкой Яценюк. Все трое за «евроинтеграцию» и против Януковича, который вообще-то тоже за «евроинтеграцию», но решил малость поторговаться и получить не меньше, чем хотя бы Польша.
                Похоже, ничего не получит. Сегодня у него ситуация цугцванга – что не предприними, ход получится невыигрышный.

                • Фото аватара Людмила:

                  Посадка Юлии Ющенко? Не Тимошенко?

Добавить комментарий

Войти с помощью: