А ты готов помочь рублем Украине?

В Тюмени открыли счет для сбора средств, которые будут направлены на оказание помощи жителям Украины. Перечислить деньги могут как юридические, так и физические лица. Пример тюменцам уже показали депутаты Тюменской областной думы, которые перечислили на счет, открытый региональным отделением «Российского фонда милосердия и здоровья», свой однодневный заработок.

686

«Наши депутаты и сотрудники часто собирают средства и ветеранам, и детям, нуждающимся в медицинской помощи. Сегодня жителям Украины необходима оперативная помощь и поддержка. От имени всех законодателей и сотрудников областной думы выражу надежду, что собранные средства поддержат наших соседей в непростой ситуации, которая сложилась на Украине», – отметил председатель облдумы Сергей Корепанов.

На днях в правительстве региона состоялась встреча губернатора Владимира Якушева с представителями украинской диаспоры. Глава региона высказал слова поддержки украинскому народу, а также всем русским, проживающим на территории соседнего государства, которое сегодня переживает не лучшие времена.

«Мы полностью разделяем позицию, заявленную президентом России по стабилизации ситуации в Украине, пресечению проявлений экстремизма и национализма, – заявил  губернатор. – Тюменцы не могут оставаться в стороне от событий, которые сейчас происходят на территории Украины. Мы братские народы, вместе осваивали тюменский Север, сегодня много украинцев живут в Тюменской области, украинцы третья по численности нация в нашем регионе после русских и татар… Тюменская область готова принять жителей Украины, которые захотят выехать из страны, оказать материальную помощь, помочь с поиском работы».

Есть информация, что в Тюмень за последний месяц возрос поток  переселенцев из Украины. Правда, официальные структуры региона пока не озвучивают цифры. Между тем, по данным пограничной службы РФ, за первые два месяца 2014 года из Украины в Россию эмигрировали 675 тысяч беженцев. За последние две недели перебрались в Россию 143 тысячи граждан этой братской страны. Цифры оспаривают представители общественности, которые утверждают, что граждане Украины приезжают в Россию пока не как беженцы, а как туристы, которые выезжают временно к родственникам. Пока не наблюдается массовых обращений за получением статуса беженца.

Тем не менее, ситуация на Украине тревожит многих жителей Тюменской области. И если губернатор и депутаты призывают помочь братьям по крови материально, то некоторым тюменцам кажется, что этого маловато. В частности, есть желающие провести в Тюмени пикеты и митинги в поддержку Украины. Кому и что собрались доказывать горожане подобными акциями – не совсем понятно. Но, так или иначе, вопрос о том, как правильно организовать пикет в поддержку украинского народа, прозвучал в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. На приеме, который проводил депутат Тюменской областной думы, член фракции «Единая Россия» Александр Крупин.

Как сообщает пресс-служба партии «Единая Россия», депутат предостерег обратившегося с этим вопросом горожанина от опрометчивых поступков, потому что все подобные акции должны быть проведены в соответствии с действующим законодательством страны и региона. Крупин также разъяснил порядок проведения митингов, пикетов и иных форм выражения мнения и интересов населения.

Лично я на пикет или митинг в поддержку Украины на улицу выходить не готов. Не вижу смысла в проведении подобных акций. А вот перечислить немного денег – можно. Лишь бы они были направлены не «на деревню дедушке» и не на «подъем экономики терпящего бедствие государства», а действительно – для оказания реальной помощи простым людям. Говорят, там ожидаются задержки с выплатой заработных плат, пенсий и пособий…

[poll id=”4″]

Никита СМИРНОВ

P.S. Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, перечислить средства в помощь Украине можно несколькими способами. Юридические лица могут направлять деньги на основании платежных поручений с указанием реквизитов счета. Горожане могут произвести благотворительные платежи в любом филиале Сбербанка России во всех городах и районах Тюменской области. Платеж производится через банкоматы и платежные терминалы при помощи пластиковой карты или наличными средствами. Также благотворительный платеж можно сделать наличными через кассовых работников Сбербанка. При обращении в кассу необходимо озвучить назначение платежа «Оказание помощи жителям Украины» и предоставить паспортные данные.

Реквизиты счета:
ТОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья»
ИНН 7202138565
КПП 720201001
Р/с 40703810267100153095
в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России»
БИК 047102651
К/с 30101810800000000651
Назначение платежа: оказание помощи жителям Украины.

10 комментариев

  • Фото аватара Евгений Лобанов:

    Мне кажется, вопрос опроса (голосования) не очень корректен. Точнее – неточен. Я бы сформулировал его так: Какую сумму вы (жители Тюмени) готовы перечислить на оказание помощи гражданам Украины, желающим присоединить территории, на которых они проживают, к России.
    Я таг щетаю…))

  • Фото аватара Мышь:

    А я щетаю, что помощь должна быть адресной. Дружолики родственникам отправили 100 долл переводом, они их четвёртый деньполучить не могут в Киеве.

  • Фото аватара побеждает ниКОПЕЙКИ! а почему?:

    и кому стоит задуматься над этим…

    • Фото аватара Мышь:

      Своё пояснила – помощь должна быть адресной.
      Всякий благотворительный фонд прогоняя собранные средства, оставляет себе процент. Иногда, при особой борзоте, оседает до 80-90%.

  • Фото аватара Ростик бьется за народного губера Донецка:

    организовал твитт-трансляцию для координации дончан

  • Фото аватара майдауны жути гонят Ростиславу Журавлеву:

    у них типа свободная страна и таким как он там запрещено находится…

  • Фото аватара Мария:

    Севастополю можно помочь. Самый простой в создавшихся условиях вариант – делать это через поддержку фонда мемориального комплекса 35-й береговой батареи. Этот мемориал был создан по инициативе А. Чалого в память о героической обороне Севастополя летом 1942 года. Реквизиты есть на сайте Сергея Миронова, лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, mironov.ru и на его страницах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» (http://odnoklassniki.ru/mironov_sm, http://vk.com/mironov_sergey).

Добавить комментарий

Войти с помощью: