Тюменскую “матрешечность” на службу украинским братушкам?

А помнишь, был спокойный девяносто шестой?

Лишь ветерок гулял по крепким крышам.

Стал никому не нужен макинтош областной!

От коренных народов, было тише…

Они, ведь, при тусовке избирательных прав,

Не взяли на второй раздаче прикуп.

По жизни согласившись не кроить геокарт,

Платили автономно в область – выкуп!

 Но, время или реки нефтебакс, дойчегаз

Разъели суверенную их душу?

Посовещались, скинулись, решили за нас!

Что южный край под полный кайф стал нужен…

Л.Ю. Рокецкий на фуршете в честь собственной инаугурации

Ничего не напоминает?

Из сегодняшнего дня: где одни местечковые элиты хохлов (хохол, как и кацап, здесь и далее по тексту не национальность, а образ жизни) “смели” другие местечковые элиты.

Разница только в том, что в начале века у нас все прошло без крови, а нынче у них, с еще не оконченными потоками таковой.

Если кто решит, что это надуманное сравнение, то добавлю. В приведенных случаях противостояния, используются (использовались) в полную силу географически-национальные различия. В нашем случае официальные, но искусственные по сути, на Украине же – неофициальные, но по вот сути своей реальные.

Отсюда, парадоксальное на первый взгляд, предложение… Для органов власти всей Тюменской области.

А почему бы участникам (как ныне правящим, так и ветеранам) передела власти, не поделиться этим опытом с региональными (исполнительная власть там в полулегитимном положении, по Путину) парламентами, что запада, что востока Украины? Чем реально показать и доказать, что федерализм имеет свои несомненные преимущества?

По сравнению с их опытом властных переворотов, когда приходящая группировка вынуждена для удержания завоеванных позиций менять аж всю Конституцию унитарной страны! Тогда как у нас после тех серьезных передряг даже Устав Тюменской области остался практически в неизменном состоянии. А все неувязки разрешились (разрешаются) с помощью договоров. Хорошо или плохо – отдельный вопрос. Главное, что в правовом поле.

Только это должно быть честное разъяснение: истоков, причин, механизмов и последствий тех давних событий.

А еще лучше будет пригласить делегации областей Украины на празднования тюменского парламентаризма. Где, упоминаемый в эпиграфе, отказ от голосования части населения области так же будет ценен в преддверие их президентских выборов. С которым (с отказом от голосования) и они могут столкнуться.

Кстати, празднование – это ведь застолье… А застолье, что у хохлов, что у кацапов – самый дееспособный, хоть и неформальный способ обмена информацией. В целях ее лучшего усвоения и переваривания.

Также не упустим важный момент, что при всей схожести конфликтных ситуаций, над всем этим довлеют неофициальные наименования наших автономий, сложившиеся по факту в позднем СССР, а именно Хохло-Мансийский и Ямало-Донецкий округа… Этакий украинский колорит на просторах Сибири, внесший свои “пять копеек” в произошедшее.

И налагающий определенные обязанности на всю Тюменскую область!

Без малейшей возможности забыть, кто именно (в массе своей) занимался освоением ее недр и выстраиванием (продолжающимся и сейчас!!!) нынешнего благополучия. Можно конечно, усиленно замалчивать этот факт, как и не вспоминать, об однако – крупнейшей диаспоре украинцев в нашем субъекте РФ? Но, эта позиция страуса, чревата получением, в оставленное неприкрытым – место, жесточайшего пинка истории…

Не знаю, как отнесется к данному предложению областное руководство и руководство автономных округов, но про “пинок”истории упомянул не зря. Мы уже никогда не вернемся в то прекраснодушное состояние мира.

Пришла беда откуда не ждали. Значит есть задача? Довольно простая… Меньше потерь и больше приобретений!

В том числе и за счет вот такой – региональной дипломатии.

P.S. Упреки, которые предвижу от того же Игоря Юрьевича, что лично я действую более агрессивными методами на тырнет-фронтах хохлосрача, чем предлагаемое выше, не принимаются! Мое частное дело – довести до абсурда и кипения, а обладающие полномочиями – пусть спускают пар и выравнивают до приемлемого общественное давление…

ХРЕНОНАЛИТИК

9 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    Руководству ХМАО, впору антитеррористические меры вводить?
    “28 марта в здание правительства ХМАО поступил почтовый конверт с неизвестным порошком. После этого 18 сотрудников, находящихся в этот момент в здании, были доставлены в инфекционное отделение больницы с подозрением на ингаляционное отравление!
    http://www.mk.ru/incident/news/2014/03/29/1005857-v-hmao-18-chelovek-otravilis-poroshkom-prislannyim-v-konverte-k-kabmin.html

  • Фото аватара Аноним:

    одесситы против русских?

  • Фото аватара Лавров не знает, что мешает Украине стать федеративным государством:

    гы-гЫ-ГЫ!!! мешает им – привычка, все иметь, но не за что не отвечать!
    http://ria.ru/world/20140330/1001613797.html
    нет иной такой страны в Европе, где региональные кланы с таким остервенением вырывали власть друг у друга… наши питерские по сравнению с ними -ангелы во плоти.
    а вот -оформить все это в правила игры, не хотят! будут восстанавливать и отменять, свою бедную Конституцию, пока им Восток, или Запад новую не напишет…

  • Фото аватара ну вот есть же в России -нормальные региональные руководители!:

    не то, что наши…
    Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика готова войти в состав Украины на правах широкой автономии. По его словам, «в Киев уже направилась делегация вежливых вооруженных людей с бородами для обсуждения деталей предстоящего воссоединения Украины и Чечни».

  • Фото аватара по сообщению урашек -области поручили курировать один район Крыма...:

    и это весь потенциал Тюмени??? да ее, как минимум надо нагрузить, допустим кураторством Ивано-Франковской областью Украины!
    у нее-же по отчетам нашего правительства такие кадровые, научные и экономические успехи, что вполне самостоятельно -может помочь всей России, взяв на себя межрегиональную политическую повестку братских народов!!!
    а несомненное умение, некоторых замов губера в части устроительства политтехнологических схем, должно получить свое развитие в предвыборной ситуации там… а-У умельцы??? чего стесняетесь своего многолетнего опыта -наводить тень на плетень! в бой за интересы Родины -не желаете?

    • Фото аватара Sasha France:

      тёзка,
      вас одного хватит на Ивано-Франковскую область))

      а если без шуток: приехала ко мне сродная сестра из Е…у них на Украине родня – мама сестрёнки тамошняя…так вот. мама звонит постоянно, беспокоится (перебои со связью были)…а тут на её последний дозвон в Ровно родственники заявляют: “Больше не звони. Ты – москалька…а на нас Россия напала. Ты нам больше не родня.”

      • Фото аватара меня хватит, если сюда пара-другая майдаунов заплывет, в болота их отправить, на большее не хватит.:

        меня хватит, если племяш уже вторую неделю стоящий у ее границ, на четвертом месяце призыва -с успехом освоит свои артиллеристские системы, что бы выжигать квадратно-гнездовым способом майдаунов и их пособников. меня хватит, если старший сын со своими земляками однополчанами -вспомнит свой миротворческий опыт абхазии по 2007/2009 и младший по получению диплома не откашивать начнет, а в военкомат пойдет. меня хватит, если братишка в своем лагере и мои приятели детства -до сих пор плавающие по пересылкам и бурам -если к ним бандеровцев завезут, загонят этих беспредельщиков под шконари…
        а на что хватит -нашей региональной “элитЫ”? хотелось бы знать… и не только мне одному, а всей массе простого народа.
        иль чего Путин им -аж всем едроссам рейтинги повысил, можно и дальше брюхо набивать?

  • Фото аватара Аноним:

    А чем спецура занималась пять лет назад? Когда общий фон сегодняшнего майдана, уже тогда был готов. Достаточно посмотреть архивы украинского ЖЖ, где бытовой национализм перехлестывает!

Добавить комментарий

Войти с помощью: