Донбасс желает развестись с Киевом

В Донецкой и Луганской областях раздался голос народа. Того народа, который не желает быть управляемым хунтой, занявшей киевские кресла с одобрения Вашингтона и Брюсселя и трепетно внимающей заокеанским советникам.

На референдумах, проведённых в Донецкой и Луганской областях, явка была впечатляющей. Люди просто в очереди стояли! В Луганской области, по предварительным данным, явка составила 81%, а в ДНР (Донецкой народной республике), по сведениям сопредседателя правительства Д. Пушилина, — 74,87%. Предполагается, что предварительные данные по голосованию будут объявлены сегодня вечером на митингах. Точные данные будут, скорее всего, завтра.

qm3q_L_HGEM

Минувшей ночью председатель Центризбиркома ДНР Р. Лягин передал, что 89,07% избирателей проголосовало за государственную самостоятельность Донецкой области.

Что до Луганской области, то организаторы тамошнего плебисцита сообщили поздно вечером, что против её государственной самостоятельности проголосовало не больше 5% участников референдума.

Напомним, что в Донецкой области избирателям был задан следующий вопрос: «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?» В Луганской области голосовавшие должны были ответить на схожий вопрос: «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?»

В прессе уже опубликованы первые мнения о прошедших референдумах и о грядущей самостоятельности двух регионов, которые могут составить независимое образование под названием «Новороссия».

Народный губернатор Донбасса П. Губарев заявил, что грядёт создание Донецкой народной республики, которую он характеризовал в политическом отношении как «первую ступень нашей субъектной большой Новороссии, бывшей юго-восточной Украины».

А координатор Центризбиркома ДНР Б. Литвинов сказал, что организаторы референдума намереваются провести съезд депутатов всех уровней Донецкой области, дабы начать «цивилизованный развод» с Киевом.

Лидер движения «Юго-Восток» О. Царёв назвал референдум в Донбассе исторической победой жителей региона. между тем он уверен, что итоги народного волеизъявления придётся отстаивать.

«Важнейший вопрос — что дальше? То есть что делать завтра и послезавтра? Мы должны, во-первых, отстоять наши завоевания, то есть результат референдума. И поэтому на период формирования новых институтов, в том числе армии, мы надеемся, что ополченцы останутся с нами, чтобы защитить нашу победу», — сказал товарищ Царёв. По его мнению, строительство самостоятельных республик — «сложная работа», которая «потребует много времени и сил». По словам Царёва, «после победы мы должны засучить рукава и пахать».

Киевские властители тоже высказались, но довольно вяло: видимо, осознают собственную беспомощность. Понимают и то, что ни Чип, ни Дейл, то есть ни ЕС, ни США, на помощь не придут (о чем Киев получил со всех сторон уведомления заблаговременно).

Хунта, рассевшаяся в украинских креслах, промямлила, что референдумы не могут иметь правовых последствий для территориальной целостности Украины и что организаторы голосования нарушили конституцию. Об этом сообщило публике так называемое Министерство иностранных дел Украины.

Ещё в этом МИДе заявили, что большинство жителей областей якобы не участвовало в референдумах.

Среди политиков в Киеве нашлись и относительно здравомыслящие люди. Например, и. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский со вздохом признал, что «многие в Донецкой и Луганской областях не доверяют правительству».

В день голосования киевская хунта навредила сама себе, пытаясь кое-где военным способом сорвать голосование (почти везде — неудачно).

Накануне плебисцита некая Тимошенко, никакой власти официально не имеющая, но на властный пост активно претендующая, пыталась принудить Турчинова и K остановить юго-восточное волеизъявление (и даже остановить «любой ценой»). В каком-то смысле госпожа Юлия оказалась наиболее решительной из всех, кто пытается задавать тон в Киеве.

Те же персоналии, что устроились в президентских и премьерских креслах, похоже, в вопросе «любой цены» с Тимошенко разошлись. Никто из них, к счастью, не решился прямо выступить против народа. Да и есть ли такие силы-то?..

Украинские воины, что сражаются на стороне хунты, попытались было помешать голосованию в г. Красном Лимане Донецкой области. Оттуда этих боевиков изгнали представители сил самообороны ДНР.

В Красноармейске силовики из Нацгвардии (настоящие каратели, надо сказать) совершили военный подвиг: убили мирного жителя. Ещё эти наёмники хунты вторглись в четыре школы, в которых были устроены участки для голосования. Но и эта попытка срыва референдума потерпела фиаско. Доблестные избиркомовцы вывезли из школ всё: и урны с бюллетенями, и подписные листы, и списки избирателей, и печать прихватили. Ничего врагу не оставили, даже электрочайников.

Евгений Шестаков («Российская газета») пишет:

«…В Красноармейске… голосование было прервано после того, как в город вошли боевики из батальона «Днепр-2». Однако к этому моменту в референдуме уже приняли участие свыше 47 тысяч избирателей, явка составила 77,8 процента. Организаторы плебисцита успели до появления карателей спрятать бюллетени. Любопытная деталь: в Красноармейск «Днепр-2» прибыл на инкассаторских автомобилях Приватбанка, принадлежащего олигарху Коломойскому.

Тому самому Коломойскому, который назначил награду в 10 тысяч долларов за каждого «москаля».

Квинтэссенцией отношения Запада к референдумам стал заголовок на «Би-би-си»: «Сепаратисты отчитались об итогах «референдума» в Донецке». Наименование народа «сепаратистами» и заключение имени существительного «референдум» в кавычки есть самый настоящий образчик информационной войны.

Что же сказал Кремль? Пока ничего.

Владимир Путин сформулирует своё отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей «по их итогам», объяснил газете «Коммерсантъ» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вероятно, мнение главы государства мы услышим сегодня поздно вечером или завтра.

Напомним, ещё до проведения голосования президент России призвал представителей Юго-востока отложить намеченные референдумы — для того, «чтобы создать необходимые условия для диалога» с киевскими властями.

Женщина, которая демонстративно стоит с паспортом Украины. Заметно, что паспорт перевернут, её при взятии этого момента со снимком попросили его перевернуть. Она: «Нет, нет, нет. Всё правильно. Мы под этим дьявольским трезубцем больше жить не будем!»

Почему же Юго-восток не «послушался» Путина?

Ответ на этот вопрос дал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко: «В Луганске и Донецке отказались выполнять просьбу Владимира Путина и переносить референдум о независимости. Решение было логичным и предсказуемым, поскольку до этого как минимум два представителя официального Киева (Яценюк и Парубий) в наглом и пренебрежительном тоне ответили президенту России, назвав его «торговцем воздухом» и отказавшись останавливать боевые действия. Поскольку Путин просил перенести сроки проведения референдума только для того, чтобы создать условия для переговоров, официальный отказ Киева от переговоров обессмыслил эту просьбу раньше, чем её успели рассмотреть на Юго-востоке. Референдум стал практически неизбежен».

Киевская хунта, рассчитывающая на помощь Запада — на его даровые и кредитные деньги, на его газ, на его НАТО, — в очередной раз показала себя невменяемой и агрессивной. И что же в итоге?

В итоге имеем заявление сопредседателя правительства ДНР Мирослава Руденко. По его мнению, совместное будущее Донбасса и Украины маловероятно.

Актуальным М. Руденко видит вариант построения независимой Новороссии (в составе Донецкой и Луганской народных республик и других регионов, которые пожелают присоединиться). Может быть рассмотрен и вариант конфедерации. Для этого необходимо, чтобы в Киеве пришли к власти вменяемые политики. Разумеется, подобное развитие событий представляется товарищу Руденко сомнительным.

Вся история постсоветской Украины, добавим от себя, — это пример невменяемой политики. И если за два с лишним десятка лет в Киеве не было нормальной власти, то откуда бы ей взяться в 2014 году?

Олег ЧУВАКИН

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=62I9d97Z40w