Андрей Стенин погиб под Донецком в результате обстрела

Генеральный директор МИА “Россия сегодня” Дмитрий Киселев сообщил, что стали известны результаты экспертизы, подтверждающие гибель в районе Донецка фотокорреспондента Андрея Стенина.

Пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент МИА “Россия сегодня” Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад – автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе, сообщил в среду генеральный директор агентства Дмитрий Киселев со ссылкой на экспертизу Следственного комитета.

“Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка”, — заявил Киселев.

1022470320

Он также сообщил, что “сегодня стали известны результаты экспертизы: в этой машине действительно был он — 33-летний молодой и жизнерадостный парень, блестящий профессионал, неравнодушный человек Андрей Стенин”.

“У него не было детей, он не успел жениться — осталась только мама, которая весь этот месяц с надеждой ждала новостей о судьбе сына. Вместе с ней ждали и мы, его коллеги, и, без преувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили за судьбой Андрея и требовали его освободить международные организации. Мы благодарны всем в России и за рубежом за ваши действия, за вашу поддержку. К несчастью, когда мы все пытались сделать все возможное и даже невозможное для его спасения, Андрея уже не было в живых”, — отметил Киселев.

По его словам, “развязанная украинским руководством гражданская война привела к огромному числу жертв среди гражданского, мирного населения, привела и к невиданной жестокости в отношении журналистов”.

“Украина в считаные месяцы стала самым опасным для журналистов местом на земле. На этой войне погиб уже четвертый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина в здании нашего агентства на Зубовском бульваре — это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы не забудем его никогда”, — подчеркнул гендиректор МИА “Россия сегодня”.

источник

Подборка фото от Андрея СТЕНИНА. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

x6eA1anTzH4

_8nIg9WfWao

0_p3Bm1lntQ

CgonSxCb9ZY

IRhTOE6ukJM

PMLkbhSIUhA

T_h6Fz3EqT8

PARK72.ru выражает свое соболезнование по случаю гибели журналистов Андрея Стенина, Сергея Коренченкова и Андрея Вячало…

39 комментариев

  • Фото аватара отпрыгался:

    наши просто судили за участие в акции несогласных у АП в 2010 г., а в бандероСТАНе -убили…

  • Фото аватара отпрыгался:

    Спецкоры “КП”с места гибели Андрея Стенина

  • Фото аватара Sasha France:

    Новая группировка украинских военных попала в окружение.

    Партизаны перерезали последнюю автодорогу, соединяющую Донецк и Мариуполь.В руках киевских силовиков остаётся лишь посёлок Мангуш. Но и он окружён, так что, по сути, образовался ещё один котел. Партизаны уже называют его “мариупольским”.

    Кроме того, в ДНР каратели вытеснены из посёлка Сигнальное. А в Ясиноватой, по информации из руководства республики, потерпел поражение так называемый батальон территориальной обороны “Шахтёрск”. В Луганской области партизаны также сегодня продолжили военно-гуманитарную операцию. Они вошли в населённый пункт Весёлая Гора, через который проходит стратегически важная транспортная артерия, а рядом – крупнейшая в регионе электростанция. И в село Переможное – сообщается, что там украинские каратели потеряли большое количество бронетехники, в том числе танки. По последним сведениям,наши установили контроль над Успенкой, Ленино и ещё примерно десятью населёнными пунктами к югу, юго-западу и западу от Луганска.

  • Фото аватара Виктор:

    Бандерлоги начнут драпать еще быстрее – армия Новороссии запустила свой первый самолет Су-25. То что захватили самолет, рассказал министр обороны ЛНР И. Плотницкий. Самолет нуждался в небольшом ремонте. И вот он совершил свой первый вылет. Нанес штурмовик свой первый удар в районе Александровки по бронетехнике противника.

  • Фото аватара отпрыгался:

    Одесса не сдается…

  • Фото аватара Sasha France:

    Прекращение огня

    3-сент-2014 12:23 pm
    Сообщается о том, что аэропорт Донецка полностью перешел под контроль ополчения. Проводится окончательная зачистка его территории. Эпопея, начатая исключительно провальным штурмом в конце мая, стоившая жизни нескольким сотням жителей Донецка, которых все эти месяцы расстреливали с территории аэропорта иностранные наемники и нацисты-полицаи, завершается.

    Взятие аэропорта резко снижает опасность обстрелов города и переводит его если не в тыл наступающим отрядам ополчения, то по крайней мере, делает город гораздо более безопасным.

    На этом фоне пришло сообщение пресс-службы Порошенко о постоянном прекращении огня на Донбассе. Это решение принято по итогам разговора с президентом России Путиным.

    Насколько прекращение огня действительно является постоянным, еще неясно. Однако это может означать только то, что Порошенко оценил свои возможности по продолжению войны и признал их неутешительными. Для того, чтобы не дать ополчению занять всю территорию Донецкой и Луганской областей, нужно зафискировать текущий результат и пытаться выжать из ситуации поражения максимум.

    Теперь главной проблемой Порошенко становятся недобитые нацисты и озверевшее от запаха крови население. Они вполне могут сорвать или серьезно осложнить мирные переговоры – чем бы они не завершились. Судя по всему, как раз для этого Порошенко и проводил последние несколько недель ротацию на фронте, вытаскивая из-под огня военных и запихивая в пекло территориальные зондеркоманды. Вряд ли все удалось, но основная задача решена. Теперь вопрос в том, как начнутся и пройдут переговоры.

    Смущает присутствие на этих переговорах Зурабова, но это уже отдельная тема.

    Эль Мюрид

  • Фото аватара отпрыгался:

    порошок, еще до своего звонка Путину -очистил от укропитеков территорию Новороссии.

  • Фото аватара Мисс Бонни:

    Вот это настоящий мужчина!

  • Фото аватара отпрыгался:

    русскоязычние батальонщики -завтра устроят движуху в кУеве…

    долго, но познавательно!

  • Фото аватара Sasha France:

    гениальные фотографии от Андрея!..
    недавно я была на выставке, организованной С. Русановым, посвящённой 70- летию нашей области, где были выставлены фото и с юго-востока Украины – работы потрясли меня: так точно всё отснято, столько горя и жизни одновременно, смерть, надежда, беспомощность…журналисты выполняют ту работу, которая помогает нам своими глазами видеть те или иные события, неважно мирные или военные…а ведь это – летописцы истории…

    хотелось бы спросить у правозащитников и либерального толка журналистов: вы чего молчите?..пятый журналист погиб!!!
    сколько вы будете каяться перед Украиной?
    почему Украина не просит прощения и даже не берёт вины за содеянное?

  • Фото аватара Мышь:

    Вся дерьмократическая общественность, как импортная, так и наша, озабочена проблемами с пармезаном… Не педерастов же убили, и не в рашке, а каких-то путинских журналюг, чо.

      • Фото аватара Мышь:

        Ах, да, как же… Хамон Непревзойдённый ))
        На мой совковый взгляд, те импортные деликатесы, по которым так убиваются наши либерасты, близки по своему качеству к ГОСтам СССР. Скажите мне, что правильная пастрома, сурджук или тамбовский окорок хуже хамона, да щазз! Их разучились делать, увлеклись скоростью приготовления и дешевизной.

        • Фото аватара Sasha France:

          главное – звучание жы!..
          так…по-западному…гы)

        • У либерастни всё, что производится в России — гумно по определению. У либерастов нет родины. Они отреклись от России, но нафиг никому не нужны на Западе. Вот и мечутся между двух крайностей, как шизофреники (хотя в некоторых случаях слово “как” я бы всё же убрала).

          • Фото аватара Sasha France:

            причём, Джанка, самый отвратительный тип – тип русского либераста…

            и нащёт медицинских терминов: тебе, как психологу, видней…гы

    • Фото аватара Sasha France:

      вот одну представительницу этой общественности я нашла…и дела благая ея…

      сирийские оппозиционеры, деньги для которых собирала Евгения Чирикова, обезглавили еще одного американского журналиста…

      Евгения, как же так???

  • Фото аватара Sasha France:

    а между тем, матери украинских вояк, серьёзно “бьют тревогу”:
    их близких, вышедших из окружения не реабилитируют, никакой речи об лечении и отпуске. не идёт – быстренький медомсотр и…алга!..фперде на фронт…в мясорубку…

    геноцид украинского мужского населения?..скоро некому будет воевать…разве только им…

Добавить комментарий

Войти с помощью: