Идёт холодная война

Холодная война вернулась. В этом не может быть никаких сомнений. Только сценарий её теперь несколько отличается от того, что существовал во времена Советского Союза. Вокруг России возводится самый настоящий «железный занавес», но строит его не Кремль, а Запад.

Стена

За последние сутки произошло несколько знаковых событий, каждое из которых представляет собой не что иное как кирпич для стены, старательно возводимой США и Евросоюзом вокруг России. Стена эта строится вот уже несколько месяцев, но теперь её возведение ускорилось. Пятилетку — за три года!

Во-первых, Обама наконец предельно ясно высказался на тему «боевых действий» России на Украине, тем самым поставив точку в «споре». Несмотря на то, что его безапелляционные заявления весьма походили на прошлогодние утверждения о применении химоружия Башаром Асадом в Сирии, международное сообщество отреагировало на слова главы Белого дома радостно, чуть ли не со счастливым визгом.

Выступая на пресс-конференции в Таллинне, Обама заявил: «Российские войска, которые вошли на Украину — это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению».

Реплика «Они не подлежат сомнению», если кто не понял, и есть доказательство. Сомневаться нельзя — вот чёткий посыл Обамы международному сообществу. Ну, и правильно: на войне приказы командования сомнению не подвергают…

Во-вторых, на днях стартуют учения на Украине, в которых примут участие двести американских военных. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона полковник Стивен Уоррен. Учения «Быстрый трезубец» запланированы на 13-26 сентября и пройдут в Яворове, в 60 километрах к западу от Львова.

Это не всё. Уже на следующей неделе американские военно-морские силы поучаствуют в учениях «Морской бриз» на Чёрном море. Манёвры будут проводиться совместно с Украиной, Турцией, Грузией и Румынией. Как заявила Ванесса Хиллман, представительница американских ВМС, целью учений является укрепление региональной безопасности.

В-третьих, на «ату русских» Белого дома отреагировал верный пёс Франсуа Олланд из города Парижа.

Французский президент заявил, что приостанавливает поставку России первого вертолётоносца «Мистраль».

Из итогов вчерашней встречи Олланда с представителями комитета обороны Франции родилось туманное заключение Олланда о том, что «не существует достаточных условий для поставки первого вертолётоносца России».

Похоже, Париж вполне готов, несмотря на экономический кризис и безработицу в стране (и жуткую непопулярность самого мсье Олланда, социалиста, которого рабочие прозвали «предателем»), уплатить России неустойку в размере более миллиарда евро. Не иначе, ФРС США уже не только доллары печатает, но и евро.

В-четвёртых, Евросоюз подготовил для России новые санкции. Об этом прессе стало известно из документа, распространённого Еврокомиссией между странами-членами ЕС.

Очередные санкции могут включать дополнительные ограничения на деятельность энергетического и оборонного секторов российской экономики, а также на доступ банков и компаний России к европейскому финансированию. Окончательное решение по новым санкциям в ЕС, скорее всего, примут к концу недели.

В-пятых, наблюдая такой слаженный международный протест против российских «танков», оживилась Украина.

Тамошний кабмин одобрил законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновлении курса на евроатлантическую интеграцию. Документ осталось принять Верховной раде. Об этом сообщил Арсений Яценюк.

Кроме того, он отметил, что пришло время решить вопрос с членством государства в НАТО: «Что касается НАТО, то самое правильное было бы решение — принятие решения по членству Украины в НАТО».

Не иначе, добавим от себя, у господина Яценюка, и ранее не блиставшего устной речью, развилось хроническое косноязычие.

Кстати, украинский премьер-министр объяснил и то, к чему именно в отношениях с Североатлантическим альянсом стремится Киев.

Киев, по словам Яценюка, стремится к получению особого статуса в отношениях с НАТО — «специального статуса особого партнёра №1».

Оно самое, косноязычие. Статус — специальный, партнёр — особый, да ещё и номер один.

Подумав, Яценюк к этому списку добавил ещё «статус ключевого союзника».

Наконец, стена. The Wall.

О том, что власти Украины начинают строить стену на границе с Россией, тоже заявил Яценюк.

Стройпроект так и называется — «Стена».

Согласно задумке, между Украиной и Россией предполагается построить «реальную» государственную границу. Идея стены, кстати, принадлежит не Яценюку, а Коломойскому. Это он передал президентской администрации инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства стены вдоль границы протяжённостью 1920 км. Расчётная стоимость проекта Коломойского — 100 млн. евро. Проект предусматривает строительство сплошного заграждения из высокопрочной стали с колючей проволокой (по ней планируется пустить электрический ток). Разумеется, строительство стены предусмотрено и на территориях Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Проект несерьёзный, добавим от себя. Там, где по планам на Украине указано сто миллионов, потребуется десять миллиардов — надо же и воровать, а воровству в Киеве пределов нет. (В Москве тоже нет пределов воровству, но там хоть есть таджики.)

Но самое главное — это ограниченность проекта, его, так сказать, локализация. Яценюку следовало бы мыслить не государственными масштабами, а глобальными. Ведь даже и ста миллионов в казне Украины нет. А значит, надо подключать Запад. А раз надо подключать Запад, идея должна быть о стене вокруг всей России. Да-да, несмотря на моря и океаны.

А ещё лучше накрыть Россию куполом. Пусть русские там сидят, как в теплице, выращивают огурцы и помидоры, пьют водку, играют на балалайках и поют геополитические романсы. Кстати, тогда и санкции против них не будут нужны.

А ещё можно русских на Марс переселить. Пусть там коммунизм строят.

Олег ЧУВАКИН,

фото: Пол Хэкетт, «Рейтер»

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: