«Вставай страна огромная»: Захар Прилепин о ситуации на Донбассе

Российский писатель и журналист Захар Прилепин был частым гостем на Украине и в мирное время. Недавно он вновь вернулся из поездки на юго-восток и вот что он рассказал СМИ о том, как на самом деле действует перемирие в Донбассе.

«Все время, пока я там был, город бомбили 7-8 раз за день и за ночь. Непрестанно. Каждый день погибшие. Иногда в дни перемирия жертв было больше, чем в дни войны».

И по прогнозам Прилепина скоро может стать еще больше.

«Только что мне отписались из Западной Украины, что там идет километровая колонна танков без опознавательных знаков. Начали пробивать эти танки по интернету – это все новейшие немецкие танки. Прекрасные, чудесные немцы, прекрасная европейская нация поставляют оружие участвовать в этой войне. Они загоняют туда колоссальное количество вооружения, чтобы убивать людей, говорящих на русском языке».

Такое отношение к России, которое сейчас демонстрирует Запад, по мнению Захара Прилепина, имеет тысячелетнюю традицию.

«Да мы давно уже должны привыкнуть к этому, что это не какое-то следствие нашего дурного поведения, а это просто традиция. Первое совместное европейское вторжение в Россию случилось в 1014 году, когда немецкие племена при поддержке половцев решили пойти и навести порядок. И вот с тех пор тысячу лет это происходит с завидной периодичностью. Они всегда знают, что Россия виновата. Они же мгновенно, чтобы ни случилось, тут же рисуют Путина с усиками Гитлера».

В последний месяц разговоры о попрании традиционных европейских ценностей в России – в тренде у представителей российской либеральной интеллигенции. А если точнее – у той ее части, которая против всегда. Сначала против СССР, потом – против новой России, сегодня – против Новороссии.

Впрочем, сами борцы за истинные демократические идеалы предпочитают сетовать на несправедливую травлю.

«Конечно, по украинским меркам, это травлей назвать нельзя. Потому, что если представить, что если бы Вакарчук (украинский рок-музыкант – А.Б.) поехал на Донбасс и пел бы в Донецке песни и оставил бы там гитару в подарок, то я бы не знаю, что случилось бы с Вакарчуком. Его бы засунули в мусорный бак, скорее всего. И даже не в Украине, в какой-нибудь европейской стране – там человек, который выступает против общепринятой точки зрения – его выносят из медийного поля мгновенно. Там такие вещи, например, произошли с нынешним заклятым врагом Макаревича Эдуардом Лимоновым – когда в свое время, во время югославской кампании по разделу Югославии, Лимонов выступил на стороне сербов, написал по этому поводу какое-то количество статей, съездил в Сербию, ну, то есть сделал примерно то же самое, что и Макаревич – его просто перестали публиковать во Франции. Просто сказали, что это неприлично, это нехорошо, этот человек просто фашист, хотя у него 22 книги вышли до этого во Франции, он там обладал серьезным успехом, получал премии».

Захар Прилепин уверен: России не приходится рассчитывать на любовь Запада ни сегодня, ни в будущем.

«А мы всегда как-то наивно представляем Европу: ну как же так, они же такие красивые, хорошие, добрые, цивилизованные, а так с нами ведут. Они не красивые, не добрые, не хорошие и не цивилизованные, они обычные; как они себя вели, так они и стараются себя вести, плюс минус там со скидкой на определенные времена».

Из ЖЖ Захара Прилепина (выдержки):

«Мой спутник: здесь неподалёку вся зелёнка в трупах, сотни. Сошлись украинцы с ополчами, началась рукопашная, сверху всех накрыла артиллерия. Чья – непонятно.

Потери среди военкоров здесь, говорят, уже выше, чем в чеченскую за любые пять месяцев войны. Приятно удивило: все военкоры слушают 25/17 – братья становятся национальной группой.

(Все шесть военкоров с которыми вчера провели день – абсолютно, в моём понимании правильные московские парни. Все 80-х годов рождения. Всё время удивляюсь, что есть огромное количество продвинутых, зарабатывающих, честных и красивых молодых московских людей, ни чем не похожих на столичную кофейную снисходительно-снобистскую тусню. Все читали мои книги, это было приятно, признаюсь).

Подъехал ополченец, в машине музыкальная сборка, первая песня – “Смуглянка”, автор, напомню, композитор Анатолий Новиков, мы в одном роддоме родились, в городе Скопин Рязанской области.

За “Смуглянкой” шли – “Вставай страна огромная” и российский гимн. Сто лет не видел, чтоб люди с таким удовольствием слушали гимн.

Ещё видел ополченцев, слушающих “Алису”.

Поставил парням новую песню Саши Скляра “Когда война на пороге”. Все в восторге.

Новоросские забавы

До сих пор не попадались эти истории, уже тут рассказали. В деталях могу ошибаться, но суть верна.

Моторолла как-то занял точку, с ним всего восемь бойцов. С другой стороны – батальон. Зовёт подкрепление: говорят – не будет.

“Голь на выдумки хитра”. Скачивают из интернета график намазов, крики муэдзина и что там ещё нужно.

Подключают колонки и начинают всё это громко транслировать на всю округу, в сопровождении многочисленных характерных криков.

Противоположная сторона благоразумно решает: на фиг, на фиг – там орда чеченцев.

Так восемь человек держат точку несколько дней.

Восемь блокпостов ополченцы взяли на инкассаторских машинах. Солдаты очень удивлялись, что стреляют по машине, а ей хоть бы что. Потом просекли в чём дело.

Про Моторолу

Про него тут местные говорят “Бог войны”.

Мягко говоря, харизматичный тип.

Обсудили всякие вещи, в том числе и – неожиданно – музыкальные.

Тут спрашивали а нравится ли ему “Рахунок” (песеня группы 25/17 и Ревякина, которые некоторые расценили как промайданную) – да, и “Рахунок” нравится.

С Моторолой была беременная жена. Поужинали вместе. Жена периодически кормила его с рук.

Абсолютно не пафосный и улыбчивый.

Говорят, что он охранником работал в супермаркете. (Мраморщиком тоже работал).

В следующий раз, когда пойдёте в супермаркет – вглядывайтесь в их лица повнимательнее».

Обозревал Андрей БАТАЛОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: