В Тюмени продолжается сбор новогодних посылок в Новороссию

Тюменский гуманитарный отряд «Вежливая Русь» продолжает сбор подарков, сладостей, игрушек и просто продуктов питания для отправки в Новороссию, где не прекращаются боевые действия. В частности, гуманитарная помощь будет доставлена  в город Первомайск Луганской области, где продолжают проживать около 15 тысяч мирных жителей. Отправка «новогоднего» груза запланирована на 21-22 декабря. Так что еще можно успеть поделиться теплом и праздничным настроением с теми, куму сейчас нелегко. Следующая поездка состоится лишь в январе.

Отряд Щит символика

Как рассказала корреспонденту PARK72.RU представитель отряда «Вежливая Русь» Елена Видельская, собрано уже несколько тонн груза. Поддержку оказали предприятия и частные лица. Активно подключились к акции и жители автономных округов. На днях в Тюмень прибудет газель гуманитарного груза, собранного жителями и предпринимателями Нового Уренгоя – его доставят в Первомайск в составе тюменской «колонны». Пока активисты занимаются решением организационных вопросов – предстоит выбрать оптимальный транспорт и снабдить всем необходимым сопровождающих. Они с сожалением отмечают, что на юге региона активных благотворителей значительно меньше, чем на севере. Если на Ямале волонтеров с удовольствием поддерживают предприниматели и предприятия, то в Тюмени такие случаи единичны: продукты и подарки в Новороссию отправляют в основном физлица.

Это лишь часть новогоднего гуманитарного груза, который отправят на этой неделе в из Тюмени в Новороссию

В отряде уверяют, что груз обязательно доставят адресатам. Ехать в район боевых действий им не впервой – это уже шестая командировка в Новороссию в текущем году. Ребята ездят туда ежемесячно. Первая в 2015-м году поездка состоится уже в январе.

Вежливая Русь – символика

Также на январь запланировали поездку в Новороссию представители еще одного тюменского волонтерского сообщества – гуманитарно-штурмового отряда «Щит». Они курируют Луганск, где также стараются бывать ежемесячно. «Подарки на Новый Год ДЕТЯМ ЛУГАНСКА это хорошо!!! Но есть такие дети, для которых настоящим подарком будет выздоровление», – заявляют со страницы в соцсети представители «Щита». Они выложили список ежемесячной потребности детской больницы Луганска в медпрепаратах. Эта больница – особенная, сюда свозят детей со всего региона, даже из тех городов, которые оккупированы войсками хунты. Но прежде чем покупать препараты, представители «Щита» советуют связаться с ними, «чтоб не получился трехтонный груз, состоящий из мукалтина». Видеоотчеты о своих поездках в «горячий регион» они регулярно выкладывают в интернете.

Стоит отметить, что в этом месяце из Тюмени в Луганскую и Донецкую Народные Республики уже отправляли новогодние подарки. Их собирали в рамках общероссийской акции «Елка в Новороссию!». Организаторами этого благотворительного проекта в Тюменской области выступили региональный департамент социального развития, уполномоченный по правам ребенка Галина Калюжная и Главное управление МЧС России по региону. Если верить отчетам, в общей сложности под кураторством ведомств было собрано и отправлено в ДНК и ЛНР более 600 коробок конфет, около 800 елочных украшений и 500 новогодних игрушек, а также развивающие игры, творческие наборы и книги тюменских писателей. Подарки были собраны силами семей работников бюджетных и коммерческих организаций. Также большую поддержку проекту оказали несколько тюменских магазинов. Приняли участие в акции и тюменские школьники. Дети тюменских городских гимназий №1, №5, №12, №16, образовательных школ №15, №73, а также воспитанники детского дома №66 и Борковского детского дома собрали 16 больших коробок новогодних елочных игрушек и 13 коробок мягких, детских подарков и поделок для детей юго-востока Украины. Кроме того, они написали сверстникам новогодние послания с пожеланиями здоровья, мира и добра.

Никита СМИРНОВ

Остается надеяться, что эти подарки помогут детям Первомайска хоть ненадолго забыть о войне

Подарки и продукты для жителей юго-востока Украины в Тюмени приносят в основном физлица

Помимо новогодних подарков, отправят продукты, медикаменты, одежду

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: