В Тюмени собрались незаконно снести спортивный комплекс ради нового жилого квартала

Жители микрорайона Ватутино бьют тревогу. Компания ОАО «Автотеплотехник», на балансе которой с советских времен числится одноименный спортивный комплекс, собралась снести спортивное сооружение и построить на территории стадиона восемь высотных жилых домов. Тренеров уже попросили написать заявления об уходе, а на футбольном поле еще этой зимой провели изыскания, взяли пробы грунта. Деликатность ситуации в том, что начинание коммерсантов противоречит Генплану города, в соответствии с которым на земельном участке, где планировали развернуть стройку, предусмотрено размещение исключительно спортивных объектов.

Въезд на территорию ОАО “Автотеплотехник” находится по соседству с территорией спортивного комплекса

Судя по внешнему виду спортивного комплекса, его владельцы никогда особо не задумывались о презентабельности. Все просто и без изысков. Наследие советских времен

Спортивный комплекс достался компании ОАО «Автотеплотехник» в наследство. Он был построен в советские времена Главтюменьнефтегазом, прекратившим свое существование в 1990-м году. Стадион всегда пользовался популярностью. Востребован он и по сей день. В этом районе города, по большому счету, больше нет сопоставимых площадок. Около 10 лет назад компания ОАО «Автотеплотехник» уже пыталась продать этот земельный участок под застройку, но на тот момент идею им реализовать не удалось. Сейчас компания действует гораздо смелее и сомнений в том, что сооружение снесут в ближайшее время, у работников предприятия и жителей района нет.

Два арочника спорткомплекса позволяют заниматься спортом круглогодично

«Спортивный комплекс «Автотеплотехник» расположен по адресу: улица Ветеранов труда, 11а. Он существует более 30 лет. Сейчас – находится на балансе одноименного ОАО. Руководством этого предприятия было принято решение о сносе данного спортивного сооружения. Снести его они намерены уже в мае. Всех работников спорткомплекса об этом уже предупредили, некоторые из них согласились уволиться не по сокращению, а просто написав заявления об уходе… На месте спортивного комплекса планируется построить 8 жилых домов. Зимой этого года подрядные организации проводили сбор данных о почве в районе будущей застройки, на стадионе были взяты пробы грунта. Подрядчик уже осуществляет геодезические работы, по результатам которых будет разрабатываться проектная документация, – рассказал представитель инициативной группы жителей Сергей Токарев. – Мы категорически возражаем против сноса данного спортивного сооружения. По крайней мере до тех пор, пока в микрорайоне не будет построен равнозначный спортивный комплекс. Во-первых, в микрорайоне Ватутино вообще отсутствуют спортивные комплексы, в которых осуществлялась бы подготовка спортсменов (детей и взрослых) по различным видам спорта, в том числе на бесплатной основе для тренирующихся. Во-вторых, в «Автотеплотехнике» сформировался уникальный коллектив спортсменов и тренеров. Комплекс приютил под своей крышей юных спортсменов и великолепных тренеров, которые посвятили свою жизнь воспитанию чемпионов в его стенах. Ежедневно около 150 молодых спортсменов наращивают мастерство в дисциплинах: лёгкая атлетика, мини-футбол, бокс, кикбоксинг, аэробика. Также в их числе спортсмены-инвалиды, которые не раз становились победителями и призерами всероссийских и мировых чемпионатов».

У спорткомплекса чисто, просторно. Места – очень много. Не удивительно, что у кого-то возникло желание пустить участок под жилую застройку

Сложно сказать, что заставило компанию, которая, как указано на ее официальном сайте, специализируется на грузопассажирских перевозках и получении тепловой энергии, вдруг задуматься о жилищном строительстве… Директор ОАО «Автотеплотехник» Сергей Зайцев отказался комментировать корреспонденту PARK72.RU ситуацию, пояснив, что желания разговаривать по телефону у него нет, а о встрече и беседе с ним нужно договариваться не с ним лично, а позвонив его секретарю… От предложения встретиться в любое удобное для него время непосредственно на стадионе он отказался. Чтобы все-таки получить необходимую информацию, мы направили Сергею Зайцеву письменный запрос с просьбой сообщить о планах по застройке территории, а также пояснить, почему не проводились публичные слушания по вопросу размещения на территории спорткомплекса жилого квартала. Ведь смена вида разрешенного использования земельного участка производится исключительно через процедуру публичных слушаний. На наш информационный запрос коммерсант пока не ответил. Будем надеяться, он найдет на это время.

Фото сделаны на территории спортивного комплекса, на футбольном поле, в начале 2017 года. Эти следы остались после проведения здесь изыскательских работ, которые необходимы для разработки проекта застройки

У представителей инициативной группы, которая противостоит сносу спорткомплекса, есть опасения, что снос все-таки будет осуществлен. Пообещают предусмотреть строительство спортивного комплекса, а потом благополучно об этом забудут… Или откажутся от идеи, сославшись на нехватку денег и кризис…

«Когда мы спрашивали у Сергея Ивановича Зайцева, не планируют ли они построить на территории жилого комплекса новый стадион, он сказал, что подумает на этот счет и, возможно, найдет на территории нового жилого комплекса место для размещения уличной спортивной площадки с вагончиками для переодевания. О сохранении арочников, где сегодня размещены спортивные залы, речь, как мы поняли, не идет», – говорит Токарев.

Активисты обратились с просьбой помочь отстоять спортивный комплекс к депутатам Тюменской областной думы Ольге Швецовой и Евгению Макаренко. Те направили соответствующие запросы мэрию. И получили весьма содержательный ответ за подписью главы администрации города Александра Моора.

Выяснилось, что этот земельный участок, действительно, находится в зоне жилой застройки, но Генпланом предусмотрено на его территории лишь размещение спортивных сооружений. О том. что планируется снос спортивного сооружения, в администрации не знают. Вопрос не согласован.

Так что не вполне понятна спешка, с какой пытаются избавить город от советского наследия.

«В ближайшее время мы проведем собрание с единомышленниками и, по всей видимости, будем обращаться в прокуратуру, чтобы отстоять спортивный комплекс», – пояснил Сергей Токарев.

Обескуражены происходящим и сотрудники спорткомплекса «Автотеплотехник», многие из которых всю жизнь работают тренерами непосредственно в стенах этого сооружения.

Один из них – Виктор Иванович Нерадовских, тренер по легкой атлетике. Он – один из немногих, кто ведет к победе в том числе и особых спортсменов. Его подопечные защищают честь страны на международных турнирах!

Виктор Нерадовских (справа) с Леонидом Варфоломеевым  (слева). 2016 год, Гроссето, Италия

Леонид Варфоломеев стал бронзовым призером мирового Гран-при. Дубай, ОАЭ, 2016 год

К примеру, 24-летний тюменец Леонид Варфоломеев является членом сборной команды России по лёгкой атлетике (среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата), победителем первенства мира 2015 года на дистанции 1500 метров, призер мирового гран-при 2016 года на дистанции 800 метров (ОАЭ, Дубай), серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года на дистанциях 800,1500 метров (Италия, Гроссето), победитель всемирных игр среди спортсменов инвалидов сПОДА 2015 года на дистанции 800 метров (Россия, Сочи). Немало наград завоевали и тренирующиеся здесь 21-летний спортсмен-паралимпиец Евгений Шимурин, мастер спорта, член молодежной сборной России, а также молодой спортсмен Иван Романов, победитель Чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов Всероссийского общества слепых.

«Я работаю в спортивном комплексе «Автотеплотехник» с августа 1988 года. За эти годы по-разному решались вопросы финансирования деятельности тренерского состава. Сейчас занятия спортсменов-инвалидов оплачивает город, остальные, как правило, посещают занятия на платной основе. Но стоимость занятий весьма демократичная, поэтому к нам охотно привозят ребятишек из других районов города, – рассказал Виктор Нерадовских. – Кикбоксинг, футбол, легкая атлетика, аэробика, мини-футбол… Было время, когда работу секций в полном объеме финансировал город… Потом вновь передали комплекс целиком вместе с работниками в ведение ОАО «Автотеплотехник»… В прошлом месяце руководство компании встречалось с работниками, нас попросили уволиться без шума, написать заявления об уходе. Кто-то согласился, кто-то – нет, поскольку в таких случаях должны сокращать персонал по всем правилам, со всеми полагающимися выплатами. Идею сноса сооружения не поддерживаю. Конечно, спорткомплекс уже не в идеальном состоянии, но пока его состояние позволяет вести занятия круглогодично. К нам еженедельно на занятия приходят около 2000 человек. Это и взрослые, и дети. Спорткомплекс востребован. Он работает с полной загруженностью до 23 часов! И люди – идут. Не правильно сносить его и строить на его месте высотки».

Футбольное поле спорткомплекса “Автотеплотехник”

Тренеру по футболу и мини-футболу Евгению Закурдаеву 46 лет. В 90-е он сам посещал занятия в этом спорткомплексе, делал первые шаги в мире спорта… Потом – уже после получения образования – вернулся, чтобы прививать молодежи любовь к футболу.

«В спорткомплексе работаю с 2007 года. Поначалу у нас формировалось по 2 детских группы для занятий футболом. Последние несколько лет у нас стабильно набираются по 3 группы, трех возрастов. Сейчас в секции футбола занимаются более полусотни ребятишек 2000 – 2006 годов рождения. Занятия проводятся трижды в неделю стоимость посещения 800 рублей в месяц, – рассказывает Евгений Закурдаев. – Мои подопечные регулярно завоевывают призовые места на дворовых турнирах, городских и областных чемпионатах… Два года проходили отборы и представляли регион на первенстве России по мини-футболу. За 10 лет, которые я работаю, всегда здесь все держалось исключительно на энтузиазме тренерского состава… Даже футбольное поле мы сами готовим, ровняем, подстригаем… После того, как его этой зимой расковыряли для взятия проб грунта, мы его сами восстанавливали – никаких усилия для того, чтобы привести поле в порядок руководство компании не предпринимало. Считаю, что спортивный комплекс необходимо сохранить».

Спортсмен, депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко в беседе с корреспондентом PARK72.RU признался, что ситуация, которая сложилась в микрорайоне Ватутино, его очень тревожит.

«Думаю, что мы инициируем обращение в прокуратуру, как только станут известны подробности смены назначения этого земельного участка. На мой взгляд, в таком контексте вопрос ставить нельзя, – отметил Евгений Михайлович. – Нужно вести речь не о сносе существующей площадки для жилищной застройки, а о строительстве в этом районе современного, оснащенного всем необходимым спортивного комплекса и сохранении тренерского состава».

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: