Тюмень – наша Венеция: последствия урагана глазами очевидцев

Улица Рижская. Фото Дарьи Ивановой

В Тюмени за выходные выпала месячная норма осадков. Улицы затопило – автомобилям приходилось плыть… Пешеходы пересекали улицы по колено в воде. Очевидцы выкладывают в сеть фотографии поваленных деревьев, перевернутых остановок, затопленных залов торговых центров, сорванных крыш. На набережной смыло газонное покрытие. Со здания школы УМВД сорвало шифер. Из-за порванных линий электропередачи остаются без света десятки жилых домов и дачных кооперативов. В областном центре уже приступили к восстановительным работам. Между тем, ГУ МЧС по Тюменской области советует горожанам не расслабляться – грозовой фронт с ураганным ветром покидать территорию региона пока не собирается.

Уборка упавших деревьев. Фото пресс-службы администрации города Тюмени

Уборка упавших деревьев. Фото пресс-службы администрации г. Тюмени

Уже третий день под ряд тюменцы получают от МЧС смс-сообщения с предупреждением о штормовом ветре. Получили такие послания горожане и сегодня… 19 июня на юге Тюменской области ожидаются дожди, ливни, грозы, град и шквалистое усиление ветра до 24 м/c.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, за минувшие выходные, 17-18 июня в областном центре выпала месячная норма осадков – 56 мм. Ливневая канализация не справилась с таким потоком воды, поэтому улицы были затоплены. Вода с главных улиц уже ушла. С проблемных затопленных участков ее откачивают.

Откачка воды с улиц . Фото администрации г. Тюмени

Слив воды, собранных с улиц города. Фото администрации г. Тюмени

Фото пресс-службы администрации г. Тюмени

За сутки к этой работе было привлечено 59 единиц техники, с помощью которой было откачано с территории города свыше 2,8 тыс. кубометров воды, в том числе – 785 кубических метров с улично-дорожной сети.
В настоящее время с улиц и дворов убирают поваленные деревья, проводится работа по восстановлению благоустройства, ремонтируют упавшие и разрушенные остановки.

Перевернутая остановка на улице Широтной. Фото Романа Вольтера

Потоп в центре Тюмени. Фото сделано на улице Республики в районе аграрного университета бывшей сельхозакадемии) Яной Галимовой

Улица Моторостроителей. Фото Светланы Ромахиной

Улица Первомайская. Фото Алия Ахмеджанова

Тюменцы, между тем, продолжают выкладывать в интернет фотографии и видеоролики, на которых запечатлены результаты буйства стихии. Накануне, 18 июня, обрушившийся во второй половине дня ливень превратил городские улицы в настоящие реки, по которым горожанам приходилось плыть.

Автомобили глохли, теряли регистрационные номера. На улиц Пермякова уже найдено свыше десятка оторванных автомобильных номеров. На форумах горожане продолжают размещать объявления с просьбами оказать содействие в поиске потерянных в лужах номерных знаков.

Улица Артамонова. Фото Сергея Локотаева

Улица 30 лет Победы Фото (это и ниже) из группы ВК ЧС Тюмень

Улица 30 лет Победы

Района ТРЦ “Фаворит”. Фото Кристины Волковой

Восточный-2. Фото Игоря Пономаренко

Улица Пермякова. Витрина потерянных номеров… Фото Сергея Пермякова

У ТРЦ “Фаворит”. Фото Андрея Первухина

Улица Республики. Фото Натальи Семеновой

На улице 50 лет Октября тюменцы засняли бьющий из-под земли фонтан с водой. Кадр из видео Алены Игаршиной

Шокированы были натиском стихии посетители тюменских торговых центров. В ТРЦ «Солнечном» затопило павильоны на первом этаже, в «Фаворите» и «Гудвине» вода хлестала с потолка, в «Ленте» на улице Мельникайте из пола бил фонтан…

Фонтан воды, бьющей в ТЦ “Лента” на Мельникайте. Фото – кадр из видео, опубликованного очевидцами в соцсетях

ТРЦ “Солнечный”. Фото Дарьи Кривоносовой

ТРЦ “Солнечный”. Фото Дарьи Кривоносовой

ТРЦ “Фаворит”. Кадр из видео. опубликованного очевидцами в соцсетях

ТРЦ “Гудвин”. Фото Евгении Мосеевой

«От дождя в ТРЦ «Гудвин» провалился потолок. Пострадавших нет, но бьет дождь фонтаном, с жутким напором. Залиты магазины «Адидас» и «5 карманов». Шум был как от взрыва, если честно, – сообщил очевидец. – Персонал очень активно начал разбираться с инцидентом, потребовались буквально пара минут, чтобы оградить небезопасную территорию и вызвать ремонтников».

В высотных и частных домах тоже имеются проблемы. Кое-где вода, скопившаяся на крышах, стала протекать в подъезды. Где-то – сорвало крыши и шифер.

Фото Эльмиры Салмановой

В СНТ “Солнышко” в пригороде Тюмени со строящегося дома снесло крышу. Фото Марины Столбовой

Дорога у “Тараскуля”

Улица Моторостроителей. Фото Светланы Ромахиной

ЖК “Плехановский”. Фото Анастасии Аржумовой

Поврежденная крыша на здании бывшей школы милиции – института УМВД – на ул. Московский тракт. Фото это и ниже) Виктории Костиковой

Улица Тульская. Фото Елены Галинко

Набережная. Фото Артура Ольховского это и ниже)

Червишево-2. фото опубликовано в группе ВК ЧС Тюмень

На заправке сорвало вывеску. Фото Рустама Ярулина. Заречная часть г. Тюмени (район автоколонны).

Остановка, снесенная ветром. Окрестности с. Онохино. Фото Владимира Пьянкова

Снесенная ветром остановка. Фото Lisss Stone

Бесподобная мощь тюменской грозы. Фото Дениса Курчикова

Ограждение снесло ветром на проезжую часть. Фото Сергея Чащина.

Фото Сергея Суфеева

Поваленных деревьев, о которых сообщили горожане, в областном центре и пригороде – десятки. Как в центре города, так и на региональных дорогах. К примеру, в районе Тараскуля тюменцам пришлось самостоятельно освобождать дорогу от стволов упавших деревьев, чтобы проехать. Есть упавшие деревья во дворах и на кладбищах.

Между тем, прогнозы синоптиков неутешительны. Они обещают тюмецам дожди и грозы на протяжении всей наступившей недели на фоне похолодания.

P.S. В областном центре продолжаются работы по восстановлению электроснабжения. Напомним, из-за грозы без света остались более 15 тысяч человек.

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: