В Брянске завершились два всероссийских старта по техническим видам спорта

На Всероссийской научно-технической олимпиаде по автомоделированию Тюменский регион представили 11 воспитанников Центра технических видов спорта (ЦТВС) и Детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер».

По результатам испытаний золото олимпиады в «классе 3Б» (автомодели с объемом двигателя 3 см3) домой привез Александр Прищепа (воспитанник ЦТВС и «Автоквантума»). Он же завоевал бронзу в «классе АМ-2» (аэромобили с воздушным винтом). Подняться на пьедестал почета, оставив позади опытных мальчишек, удалось и тюменке Софье Ударцевой. Воспитанница ЦТВС стала бронзовым призером в классе гоночных автомоделей с объемом двигателя 1,5 см3.

В командном зачете, уступив всего 4 балла ближайшим соперникам, тюменцы заняли пятое место. «За многолетнюю историю участия в олимпиаде у нашей команды есть и победы, и призовые места не только в личном, но и в командном зачете. Пятое место этого сезона достаточно закономерно. У нас обновился состав, пришло много новичков. У ребят не так много соревновательного опыта. Уверен, следующий год будет более удачным!» – прокомментировал тренер сборной Тюменской области по автомодельному спорту Владимир Кипер.

Помимо олимпиады Брянск принял и Чемпионат России по автомодельному спорту в классах кордовых моделей. Наш регион здесь также был представлен сборной командой в составе 7 человек.

По итогам испытаний чемпионом России в классе моделей с объемом двигателя 5 см3 стал воспитанник ЦТВС Геннадий Ухалов, третье место в «классе 3FEMA» занял его отец Сергей Ухалов. Отметим, что Сергей является выпускником ЦТВС 80-х годов прошлого столетия и до сих пор всерьез увлекается автомодельным спортом. Он регулярно участвует в соревнованиях и показывает достойные результаты.

Третью награду чемпионата России в копилку тюменцев положил Владимир Кипер, завоевавший бронзу в «классе 3WMCR». В общекомандном зачёте Тюменская область заняла второе место, уступив спортсменам из Санкт-Петербурга.