Врачи напомнили тюменцам о правилах «грибной» безопасности

В связи с приближением грибного сезона специалисты Роспотребнадзора напомнили о мерах профилактики отравлений грибами. В прошлом году, по данным ведомства, в Тюменской области было зарегистрировано 19 случаев отравлений грибами, летальных исходов среди них, к счастью, не было. Основными причинами отравлений являлись: неумение распознать съедобные и ядовитые грибы, а также их неправильное приготовление.

Врачи предостерегают – грибы являются трудно перевариваемым продуктом и должны быть исключены из рациона питания детей, пожилых людей, беременных и кормящих матерей, больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.

Важно предупредить ситуации, когда ребёнок может съесть сырой гриб. Для этого нужно ещё заранее, перед прогулкой, осматривать место, где ребёнок будет гулять. Кроме этого, необходимо внимательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на детских площадках и в лесу, предупреждают эксперты Роспотребнадзора.

Если вы собрались в лес, собирайте только известные грибы. Не собирайте и не покупайте на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы, советуют специалисты. Также они просят не пробовать сырые и подозрительные грибы на вкус и не собирать грибы вдоль дорог. Даже съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут приобретать токсические свойства, они накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы.

Еще одно важное замечание – хранить грибы можно не более 3 часов. Обязательно нужно проводить специальную предварительную обработку условно съедобных грибов, сливать воду после их отваривания.

Первые признаки отравления грибами, как правило, возникают через 2-8 часов после их употребления. Может появится боль в животе, тошнота, рвота, головные боли.

При первых симптомах расстройства здоровья после употребления грибов нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

PARK72.RU,
фото из открытых источников