Крокус – цветок весны

Когда все другие цветы ещё «спят», когда на апрельской-майской садовой землице видно только зелёное, нас радует ярким цветом крокус весенний, он же шафран, — цветок из семейства ирисовых.

Растение это настолько живучее, что его не заморозишь ни в минус три, ни даже снежной шапкой. 26-27 апреля в Тюмени и в окрестностях валил снег. В моей деревне мела самая настоящая метель. Крокусы в саду, зацветшие 20 апреля, засыпало снегом на четверть метра. Но спустя несколько дней, под ясным майским солнышком, шафраны ожили. Только кромки у некоторых цветков пожухли.

В тюменском климате крокусы вполне можно выращивать, чем многие садоводы и дачники и занимаются. Пользы продуктовой от разноцветных крокусов нет, есть лишь эстетическое наслаждение. Впрочем, желающие могут попытаться культивировать Crocus sativus, чьи рыльца в высушенном виде представляют собой одновременно краситель и известную пряность, за что растение иногда именуют цветком любви или прелестником.

Крокусы любят солнышко; выращивать их в тени не рекомендуется. У кого солнца на участке мало, тот рискует остаться без цветков: самое большее, на что способны весенние шафраны в глубокой тени, — это подразнить дачника-неудачника бутонами. Затем лепестки завянут и осыплются. Короче говоря, не высаживайте луковицы крокусов у высоких заборов, дающих длинные тени.

Эти многолетние растения радуют глаз садовода не только в конце тюменского апреля и в мае. Некоторые виды крокусов цветут осенью.

К почве крокусы не то чтобы уж очень привередливы, но в сильно глинистую землю их лучше не сажать. Места, где накапливается и застаивается вода, — тоже не для крокусов. Если у вас нет подходящей почвы, кругом сплошная глина, но вам всё равно хочется вырастить крокусы, натаскайте на участок песка и смешайте его с глинистой землёй.

Весенний крокус жёлтый (Crocus flavus) цветёт довольно долго, примерно три недели. Ещё дольше цветёт крокус Королькова (Crocus korolkowii) — до 25 дней.

Сортовой крокус Golden Yellow, весьма популярный у тюменцев. Цветёт приблизительно 20 дней

Тот же Golden Yellow

Шафран весенний (Crocus vernus albiflorus)

Шафран весенний (Crocus vernus)

Привлекают садоводов и дачников эти цветы и тем, что уход за ними не представляет особой сложности.

Первый пункт в уходе — удобрения. При посадке луковиц можно немного удобрить землю перепревшим навозом (не свежим!) или компостом. «Цветы любви» следует периодически подкармливать удобрениями с фосфатами (они заметно продлят цветение растения) и калием (он поспособствует развитию крупных и здоровых луковиц, хорошо переносящих сибирскую зиму). Содержание азота в удобрениях должно быть низким. Удобряйте растения трижды: после посадки, при появлении бутонов и затем по окончании цветения.

В качестве органической добавки садоводы используют также торф — как и навоз, перепревший. Лучше добавить в него извести: крокусы предпочитают нейтральные почвы и не любят кислые.

Ещё один пункт — подрезка. Нужно аккуратно обрезать завядшие цветки. Делается это из эстетических соображений — для того, чтобы сохранить красоту цветущих растений.

Третий пункт — почти что и не пункт. Речь о поливе. Он нужен только при сильной засухе; обычно крокусам хватает и дождевой влаги. Если же нет ни дождей, ни хозяина на участке, цветы мужественно перенесут и засуху — но вырастут мелкими.

Покупать луковицы весенних крокусов нужно в августе или сентябре, а осенних — летом, от июня до начала августа.

Некоторые садоводы, желая «ускорить» появление красоты у себя на участке, покупают пророщенные крокусы. Этого делать не нужно: скорее всего, после пересадки цветы завянут.

Крокусы, цветущие осенью (в сентябре-октябре), высаживают или пересаживают в середине лета, крокусы весенние — в августе или осенью. Однако не дотягивайте до конца октября, несмотря на «глобальное потепление»: у луковиц останется мало тёплого времени для корнеобразования. Глубина посадки — не менее пяти и до десяти сантиметров, в зависимости от размеров (тут всё предельно просто: крупные луковицы закапывают поглубже).

Развивающаяся в земле клубнелуковица ведёт себя как «живой организм»: пуская корни, втягивает себя вглубь.

Размножается крокус «детками» — дочерними луковицами. Они образуются из почек, находящихся в пазухах чешуи. Затем старая клубнелуковица отмирает и образуется новая; «детки», в свою очередь, формируют целое «гнездо» сортовых луковиц. Количество «деток» у луковицы крокуса может достигать десятка в год. Это не значит, что при разделении и пересадке детки тут же дадут цвет. Отнюдь нет: придётся ждать года три.

При пересадке проверяйте луковицы: целы ли они, не объедены ли вредителями, не больны ли.

Крокусы размножатся и семенами, однако ваши сеянцы при правильном уходе и обработке зацветут лишь на четвёртый год. Поэтому самый удобный и быстрый способ высадки крокусов — луковичный.

Выкапывая и пересаживая клубнелуковицы, цветоводы, помимо смены дизайна участка и проверки здоровья луковиц, преследуют несколько иных целей.

Во-первых, крокусовые «гнёзда» каждый год рассаживают для получения качественных товарных клубнелуковиц: «деткам» требуется простор для роста.

Во-вторых, за несколько лет «гнёзда» переполняются, и в одном месте клубнелуковице и её «деткам» становится тесно. При такой «коммунальной» тесноте крокус будет хуже цвести.

Выкопанные клубнелуковицы, аккуратно очищенные от старых корней и плохой отставшей чешуи, следует подсушить. Подсушивание занимает два-три месяца и проводится в проветриваемом помещении с комнатной температурой.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН.

Фото автора

7 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

    Крокус, он же шафран, он же Гога… разве?
    почему-то дачники, шафранами называют бархатцы, или какую-то их разновидность

    А так, очень симпатишные цветочки! ))

  • Фото аватара Мисс Бонни:

    Крокусы
    ________________

    Игорь Виноградский

    Снова с погодой какие-то фокусы:
    Медленный дождь, словно тягостный сон.
    Из-под земли рвутся синие крокусы –
    Видно, и вправду окончен сезон.

    Рвутся они в непроглядные полночи,
    Рвутся сквозь полдень, забыв обо всём,
    Рвутся к нам в душу, как крики о помощи
    Тех, кто навек свой окончил сезон.

    Крокусы чистые, хрупкие, светлые,
    Вы – словно письма от тех, кого нет,
    Вы – словно песни их недопетые
    Иль на снегу оборвавшийся след!

    Кто от друзей и дорог не отрекся,
    Кто ещё помнит, как вьюга поёт,
    Я вас прошу: вы не трогайте крокусы –
    В каждом из них чья-то память живёт!

    Чьи-то вершины непокоренные,
    Чьи-то несбывшиеся мечты,
    Чьи-то невесты, не ставшие женами,
    Чьи-то сожжённые жизнью мосты…

    Снова с погодой какие-то фокусы:
    Медленный дождь, словно тягостный сон.
    Из-под земли рвутся синие крокусы –
    Ты не грусти, будет новый сезон!

    Будут вершины в серебряном инее
    Выше звезды и прекрасней мечты,
    А если что, так ведь крокусы синие, –
    Самые лучшие в мире цветы!

  • Фото аватара TimKa:

    Живые цветы и крокусы, в том числе очень часто сейчас используют для свадебного декора. Он тоже бывает очень разным https://www.voguefreaks.com/modern-wedding-decoration-ideas/ и ежегодно тенденции меняются и становятся всё более интересными и оригинальным. Яркие живые цветы будут всегда актуальны при украшении и декоре – это ведь настоящее чудо природы, которое вряд ли можно чем-то заменить!

Добавить комментарий

Войти с помощью: