Розовое и белое

Соцветия из розовых и белых нежных цветков даёт арабис альпийский. Предполагается, что его название произошло от наименования «Аравия». Садоводы любят арабис за его красоту, аромат и неприхотливость.

Arabis alpina — растение многолетнее. Зацветает арабис рано — в тюменских условиях при тёплой погоде в конце апреля или в начале мая. Продолжительность цветения — целый месяц. Всё это ценят садоводы и дачники, желающие придать своему участку неповторимый дизайн.

Хорош арабис и тем, что практически не подвержен болезням. Садовых вредителей он тоже не особо интересует.

Арабис «шнеехаубе» (schneehaube) даёт белые цветочки диаметром в два сантиметра. Арабис розовый (rosea) даёт, соответственно, цветы розовые такого же диаметра, объединённые в крупные соцветия (см. фотографии).

201405112556 Арабис и лимонница 2

201405112570 Арабис и лимонница 6

201405112574 Арабис 1

201405112577 Арабис 2

Это растение предпочитает сухие и рыхлые песчаные почвы. Не переносит он землю, в которой застаивается влага. Любит открытые солнцу места, но будет расти и в затенении.

Поскольку арабис родом из песчаных и каменистых мест, он довольно живуч и способен вытеснять соседние растения. Дабы этого не случилось, разрастающиеся по сторонам его побеги нужно обрезать. Укорачивание побегов будет способствовать и лучшему цветению растения в следующем году. Обрезая побеги, цветоводы заодно заботятся о форме куртины.

Размножается арабис альпийский семенами. Их сеют непосредственно в открытый грунт весной или осенью.

Зацветут растения уже на второй год.

Уход за арабисом несложен. Нужно, как уже указывалось, укорачивать разрастающиеся побеги. Также следует обрезать отцветшие соцветия (это способствует лучшему дальнейшему цветению). Наконец, некоторые виды относительно теплолюбивого арабиса в наших сибирских условиях нуждаются в укрытии на зиму.

Свой альпийский арабис я не укрываю на зиму. Под сугробом он вполне переносит холода в минус 20 и 30.

А вот, к примеру, арабис бруовидный нуждается в воздушно-сухом укрытии, а арабис выбегающий в малоснежные зимы укрывают хвойным лапником.

Из арабисов садоводы и дачники формируют клумбочки, бордюры вдоль дорожек и делают компактные «сады камней». Белые арабисы прекрасно сочетаются с розовыми (что, надеюсь, видно на снимках).

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН