Сирень: красота и аромат

Название роду сирени дано в честь наяды Сиринги, за которой безуспешно увивался Пан. Бог не отставал, и наяде пришлось превратиться в тростник на болоте. Помешанный на красоте наяды Пан нарезал тростника и сделал себе духовой инструмент — флейту-сирингу, на которой в дальнейшем наигрывал.

Сирень, происходящая из семейства маслиновых, цветёт многочисленными белыми, лиловыми или розовыми цветками с четырьмя лепестками. Иногда попадается пять лепестков. Считается, что такой цветок «счастливый», и тот, кто его сорвёт и съест, останется счастливым до конца жизни. Не ел, не проверял.

Самый распространённый у нас в Сибири вид — сирень обыкновенная (Syringa vulgaris). В высоту этот вид достигает нескольких метров (теоретически — семи и даже восьми) и разрастается очень густо.

Syringa vulgaris культивируется садоводами давно, с середины шестнадцатого века.

Садоводы любят высаживать ароматные сирени у заборов (и глухих, и решетчатых), в том числе там, где нужно разнообразить «живую изгородь» или создать естественную тень — например, над столиком на участке или у беседки. Кустарник этот весьма вынослив, довольно неприхотлив и особенного ухода не требует. У нас он цветёт в мае и июне.

За свои 44 года жизни лишь однажды я был свидетелем того, как сирень зацвела в Тюмени в конце апреля — то была единственная удивительно тёплая и ранняя весна.

В этом году в моём саду сирень стала зацветать ближе к 20-м числам мая и цвести будет ещё очень долго — примерно до середины июня. Многие бутончики до сих пор ещё не раскрылись.

05222856

05222863

05240047

05240061

05240058

05271001

05271010

Сирень обыкновенная может расти и в тени, и на солнце. На открытом солнце, разумеется, цвести начнёт раньше, и цветение будет обильнее. Непривередлива к почвам, но предпочитает хорошо дренированные слабокислые или нейтральные грунты. Не любит заболоченных мест.

Что касается ухода, то первым делом надо обратить внимание на ежегодную подрезку куста, придание ему формы. Кроме того, удаляют сухие и больные ветви.

Не следует бояться обрезать цветущие побеги — это даже полезно для куста. Можно смело извести на букетики половину всех сиреневых кистей. Чем больше срежете, тем больше получите новых цветущих побегов. Но не переборщите — ведь сильно обрезанный куст утратит свою красоту.

Кстати, если срезать сирень неправильно, то через пару дней цветочки в воде уже завянут. Не поленитесь встать утром пораньше, с солнышком или с петухами, — это самое подходящее время на срезки. Срезав побег, разрежьте кончик его веточки на две или четыре части: вода будет впитываться лучше, и кисть дольше простоит в вазе.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН,

фото автора