Ландыш: майский цветок

В Сибири ландыш зацветает в мае. Считается, что это один из цветов, возвещающих приход весны. Ещё в давние времена германцы посвятили этот прекрасный белый цветок весенней богине Остаре.

Первые сорта ландыша появились в шестнадцатом веке. Не все знают, что сортовой ландыш — не обязательно белый. Ландыш майский бывает с красными или розовыми цветками. Существуют и махровые разновидности.

Научное название роду дал Карл Линней на основе латинского названия растения Lilium convallium (лилия долин). В России ландыш зовётся также сорочкой, молодилом и даже «виновником».

Ареал рода: Европа, Кавказ, Малая Азия, Китай, Северная Америка. В Российской Федерации растёт в европейской части, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

В Тюмени и под Тюменью ландыши можно встретить на дачах и в деревенских садах. Эти цветы любят за красоту, неповторимость и тонкий аромат.

20130604_2

20130604_1

20140527

Растение предпочитает нейтральную глинисто-песчаную почву, богатую листовым перегноем. Любит влагу. Может расти в тени. Довольно быстро разрастается. Садоводы и дачники создают из него куртины вокруг деревьев и кустарников.

Размножать ландыши черенками довольно просто. Нужно отрезать верхнюю часть корневища и затем высадить её в почву. Не садите растения ближе чем на двадцать сантиметров!

Чтобы ландыш не выходил за пределы куртины, его приходится ограничивать. Есть простой способ: закопать в землю вокруг растений отрезки фанеры, листов жести или кусочки шифера — что есть под рукой. Корни ландышей находятся неглубоко — в пределах десяти сантиметров.

Для подпитки ландыши можно обкладывать перепревшим навозом или компостом. Сухости ландыш не любит, поэтому регулярно поливайте его. Не забывайте и выпалывать сорняки. Одуванчики запросто испортят вам ландшафтный дизайн, смешавшись с ландышами.

В Сибири ландыш популярен в том числе и потому, что он морозостоек. На зиму он не требует укрытия.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН,

фото автора