Бадан: ломает камни

Он и вправду их ломает, причём самые разные. Некоторые виды бадана, применяемые в народной медицине, позволяют сокрушить камни в почках. Однако название семейства («камнеломковые»), к которому относится бадан, появилось в связи с каменистыми местами обитания этих растений, а не из-за лечебных свойств.

Бадан — вечнозелёное растение. Да-да, его толстые листья переносят сибирскую зиму.

Осенью, в ноябре, когда всё уже завяло и засохло, листья бадана останутся зелёными.

В тюменских садах и на дачах бадан встречается нечасто. Его выращивают те садоводы, что желают придать участку неповторимый дизайн. Те, кому позволяет площадь, устраивают из бадана целые поляны. Участвует бадан и в создании «садов камней». Используют это растение и для оформления газонов и бордюров.

Наиболее распространён у сибирских дачников и садоводов бадан толстолистный. Он цветёт в мае и июне мелкими розовыми цветками.

Садоводам он нравится ещё и потому, что цветёт очень долго: более полутора месяцев. Цветущий бадан прекрасен (см. фото).

20130601 Бадан 1

20130601 Бадан 2

20130601 Бадан 3

На цветках бадана часто можно встретить муравьёв: они приходят полакомиться нектарчиком.

Бадан предпочитает рыхлые, слегка щелочные и влажные почвы. Корни бадана толсты, но растут горизонтально и поэтому близки к поверхности. Избытка влаги он не переносит, а вот слишком частый полив ему не нужен. Поливать растение следует только в засушливые дни.

Уход за баданом состоит в удалении осенью сухих соцветий и в обрезке весной перезимовавших листьев.

Бадан толстолистный — растение лекарственное.

Из его листьев (срезать их надо осенью, когда они слегка «увянут», а ещё лучше — весной, когда стает снег) можно заваривать «чигирский чай» (алтайское название).

Зелёные летние листья на чай не используют.

Листья для чая моют и затем сушат в электросушилках при температуре до шестидесяти градусов. Высушенные листья можно несколько лет хранить в картонных коробках. Чигирский чай имеет кровоостанавливающее, вяжущее, противомикробное действие, снижает температуру тела, нормализует давление и улучшает обмен веществ.

Чай из листьев бадана «прописывают» также при болезнях почек, ревматизме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Будьте здоровы!

Олег ЧУВАКИН,

фото автора