Три цвета анютиных глазок

В мире насчитывается несколько сотен видов фиалок. Садоводы просто обожают эти растения. Они прекрасны, цветут в мае и летом, неприхотливы и холодостойки, будут расти и на солнце, и в тени. На языке цветов фиалка трёхцветная означает: «Все мои помыслы — о вас».

Для тюменского климата фиалка — самое то. Если заглянуть в справочники, мы узнаем: фиалка предпочитает умеренный климат и известна в основном в северном полушарии.

Фиалки — однолетние или многолетние травянистые растения, реже полукустарники.

У тюменских цветоводов часто можно встретить ту фиалку, которую называют «анютины глазки». Впрочем, сортов «анютиных глазок» — великое множество. Их отличительный признак — три цвета. Например, гибридную фиалку Виттрока, отличающуюся крупными и яркими цветками, часто называют анютиными глазками.

У любителей трёхцветных фиалок вы обнаружите цветки фиолетовой, синей, жёлтой, белой и даже чёрной окраски.

Широко распространён у тюменцев сорт Viola tricolor. Чаще всего его и называют анютиными глазками или фиалкой трёхцветной.

Viola tricolor — это однолетнее или двухлетнее травянистое растение, имеющее пять подвидов: фиалка Македонская, Куртиса, Утренняя, Субальпийская и Трёхцветная.

Виола будет цвести и в мае, и летом. Это довольно выносливое растение, несмотря на его кажущуюся нежность и слабость. Его можно пересаживать даже во время цветения.

Оно не боится тени (см. на фото фиалки, растущие в тени близ забора), не боится и открытого солнца.

20130531 Фиалка 0

20130604 Фиалка 1

20130604 Фиалка 2

20130604 Кузнечик и фиалка

Сибиряки ценят это растение также за холодостойкость.

По душе садоводам и огромное разнообразие сортов виолы. «Ах, хочу такую же! Ах, я ещё не видела таких фиалок! Это великолепно, потрясающе!» Восторгам дачниц по поводу цвета, размера, запаха, сорта нет конца и края. Цветник из фиалок — замечательное зрелище.

Не все знают, что фиалка трёхцветная используется не только при оформлении цветников. Трава её применяется также в качестве лекарственного сырья.

Траву фиалки собирают во время цветения, а затем сушат в электрических сушилках при температуре не выше сорока градусов. Можно сушить и в проветриваемых помещениях. Настой фиалковой травы применяется как отхаркивающее средство. Кроме того, траву включают в состав мочегонных и грудных сборов. Если вы покупаете в аптеках подобные сборы, то наверняка замечали в составе траву фиалки трёхцветной.

Словом — растение, полезнейшее во всех смыслах.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН,

фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: