Водосбор, аквилегия, орлик

Водосбор, аквилегия, орлик — всё это названия одного растения семейства лютиковых, культивируемого садоводами ещё с семнадцатого века. Латинское его название происходит от лат. aqua (вода) и legere (собирать). По другим источникам, названию дало латинское слово aquila — орёл.

Называют это растение не только орликом, но также и голубкой, сапожками и даже попросту колокольчиком.

В США цветок считается символом голубки Коломбины — олицетворения женской неверности. Французы именовали растение «цветком сварливой бабы». В Норвегии в средневековье аквилегию, напротив, почитали как символ Фреи — богини любви и плодородия. Наконец, древние германцы придавали аквилегии мистическое значение. Водосбор якобы позволял людям проникнуть в сказочные миры: цветки аквилегии открывали волшебные двери, а заодно символизировали обувку эльфов — туфельки.

Водосбор 1

Водосбор 2

Водосбор 3

Водосбор — многолетнее травянистое растение. Цветёт в конце мая и весь июнь. Иные сорта цветут и до осени.

Цветоводу важно знать, что аквилегия обильно сеет сама себя. Это может несколько нарушить дизайнерские планы. Увядшие цветки следует срезать, иначе они сформируют семенную коробочку.

Декоративная ценность растения заключается в прекрасных цветках, имеющих рассечённую нежную форму. Декоративная ценность водосбора и в том, что красоты «может быть много», поскольку один цветонос имеет десяток цветков.

Окраска цветков аквилегии — самая разнообразная.

Венчик цветка водосбора состоит из пяти заострённых чашелистиков и пяти лепестков, складывающихся в воронку.

Выращивать водосбор несложно. Этот цветок нетребователен к составу почвы. Аквилегия любит влагу. Может расти и на солнце, и в тени. Однако найдите компромисс: на открытом солнце стебель начнёт быстро расти и может достигнуть в высоту метра. Композицию может испортить и ветер, на котором переросшие растения начнут наклоняться, затем полностью не выпрямляясь. В сплошной тени водосбор начнёт чахнуть. Поэтому идеальный вариант — место на участке, где есть попеременно солнце и тень.

В сибирских садах можно встретить множество сортов аквилегии.

Растение это неприхотливое. Нуждается в том же, в чём нуждается большинство садовых цветов: умеренный полив, регулярная прополка, ежегодная подкормка удобрениями. Пересаживают аквилегию раз в пять лет. На зиму укрывать растение не нужно. Короче говоря, ничего специфического или особо трудного.

Любопытный факт: без посторонней «помощи» медоносные пчёлы могут брать пыльцу только с тех видов аквилегии, у цветков которых короткий шпорец. Из цветков с длинным шпорцем, выделяющих больше нектара, пчёлам удаётся взять мёд лишь после того, как основание этого шпорца прокусят шмели.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН,

фото автора