Приборы учета установили 57% тюменцев, проживающих в высотках. Для остальных c сентября вода стоит дороже

Тюменцы, которые так и не установили и должным образом не оформили приборы индивидуального учета воды, теперь платят за воду больше. Начали действовать повышающие коэффициенты на оплату услуг холодного водоснабжения. Если раньше, к примеру, за воду с жителей высоток по нормативу взимали 234 рубля 41 копейку с каждого прописанного, то теперь – 328 рублей 17 копеек.

1082151

Напомним, все собственники жилых и нежилых помещений, на основании Федерального закона РФ от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении», были обязаны установить счётчики воды еще до 1 июля 2012 года. Исключения составляют лишь те, в чьих домах это сделать технически невозможно. На основании федерального законодательства, повышающие коэффициенты на оплату услуг холодного водоснабжения начали действовать и в Тюмени. Повышающие коэффициенты на оплату услуг холодного водоснабжения для тех, кто не установил индивидуальные прибор учёта воды, введены на основании Постановления Правительства РФ от 29 июня 2016 года №603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Правда, пока далеко не все горожане восприняли это как сигнал к действию для того, чтобы снабдить свое жилье счетчиками.

“На сегодняшний день процент оснащенности индивидуальными приборами учёта воды в многоквартирных домах Тюмени, находящихся на непосредственной форме управления, составляет 57%, в частном секторе – 60%, – рассказывает Екатерина Шаркова, директор по сбыту компании «Тюмень Водоканал», – как показывает практика не устанавливают приборы учёта те, кто фактически расходует воды значительно больше, чем оплачивает по нормативу, в итоге, на основании действующего законодательства, за это сверхнормативное потребление собственники помещений в многоквартирных домах несут солидарную ответственность, оплачивая общедомовые нужды. Введение повышающих коэффициентов станет стимулом для исполнения требований федерального закона собственниками помещений, тем самым, сократит объём сверхнормативного потребления и защитит интересы тех, кто уже выполнил требования федерального законодательства и установил приборы учёта воды. Есть требования федерального законодательства, которые мы должны исполнять, как ресурсоснабжающая организация. Законодательство предписывает нам ввести повышающие коэффициенты к оплате для тех, у кого не установлены приборы учёта воды, потребители, не исполнившие требования 261 Федерального закона, получат квитанции за сентябрь 2016 года уже с начисленными повышающими коэффициентами, в размере 1,4 к сумме начислений за холодное водоснабжение”.

В “Тюмень Водоканале” пояснили, что те потребители, которые оплачивали по нормативу за услуги холодного водоснабжения при максимальной степени благоустройства – 234 рубля 41 копейку на одного человека в месяц (холодное водоснабжение+холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения), с учётом введения повышающего коэффициента за отсутствие приборов учёта воды теперь будут платить 234,41*1,4=328,17, то есть 328 рублей 17 копеек за одного человека в месяц.

Специалисты тюменского водоканала рекомендуют всем, кто еще не выполнил требования законодательства и не установил приборы учёта воды, сделать это в самое ближайшее время. Получить консультации по установке приборов учёта воды можно в информационно-справочной службе тюменского водоканала по телефону: 540-940.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: