Что нам снег, что нам дождь ледяной! Управление автомобильных дорог Тюменского региона подготовилось к капризам погоды

О готовности к зиме сети федеральных трасс Свердловской, Тюменской  областей Югры и Пермского края начальник ФКУ «Уралуправтодор» Федерального дорожного агентства Алексей Борисов рассказал в ходе пресс-конференции, которая состоялась в режиме видеосвязи.

Подготовку к зиме, по словам Алексея Вилориковича, Управление автомобильных дорог начало заблаговременно. В ноябре было организовано обучение сотрудников подрядных организаций, ответственных за зимнее содержание федеральных трасс, находящихся в ведении управления. Свою квалификацию повысили 150 операторов комбинированных дорожных машин.

Алексей Борисов

Накануне первых снегопадов были проведены учения по действиям в нештатных ситуациях. Отрабатывались различные погодные условия. Напомним, что по нормам дороги первой категории, такие как участок дороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» с 13 по 30 километр (район Каскары) должны быть полностью убраны в течение 4 часов после завершения снегопада.

К работам по расчистке и противогололёдной обработке трасс трас федерального значения, находящихся в ведении управления, привлечено 479 единиц дорожной техники. На юге Тюменской области приводить дороги в надлежащий вид будут 140 спецмашин. Стоит отметить, что зона внимания и ответственности дорожных чиновников в нашем регионе весьма обширна – 1023 километра. Все автомобили, привлекаемые к уборке снег, оснащены системой ГЛОНАСС/GPS, рациями и сотовой связью. Всё это позволяет в режиме реального времени отслеживать перемещения уборочных машин, контролировать и координировать их работу.

Однако, истинная готовность познаётся в реальной, а не смоделированной ситуации. Алексей Борисов рассказал журналистам о том, что первый же серьёзный снегопад стал хорошей проверкой для подрядных организаций. В результате многие из них схлопотали штрафы. Например, ответственноое за уборку тюменских участков федеральных трас ТОДЭП оштрафовали за несвоевременную уборку снега.

«Для максимально оперативного разрешения нештатных ситуаций управлением заключены договоры с территориальными управления МЧС, ГИБДД, а так же Центральным военным округом», – уточнил Борисов.

Противогололёдные материалы заготовлены в полном объёме, всего 270 тонн. Более 225 тонн – песко-соляная смесь. Остальное – чистые реагенты. Этой зимой на дорогах поэкспериментируют с использованием чистых хлоридов. В Тюменской области солью попробуют обработать участок с 13 по 22 километр автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск».

Александр Лебедев

По словам директора филиала ФКУ «Уралуправтодор» в Тюмени Александра Лебедева, эксперимент проводится только на участках с интенсивным движением. Это позволит уйти от грязи, которую привносит на дороги песко-соляная смесь. Песок в наших краях с низким модулем крупности и с примесями глины. Что делает дороги после обработки смеси с его использованием по-настоящему грязными.

Он так же заверил журналистов, что Управление автомобильных дорог, неблагоприятные погодные условия, которые в скором времени прогнозируют синоптики в Тюменской области.

Даже самая резкая смена погоды не застанет дорожников врасплох. Оперативно реагировать на смену погоды чиновникам управления помогают собственные метеостанции. Они предусмотрительно установлены вблизи сложных участков автотрасс.  В Тюменской области до конца года число их вырастет до 9, по три на трёх основных автомобильных направлениях.

Вопрос от корреспондента “нашгород.ру”

«У нас большой опыт, мы знаем, что такое ледяной дождь, что такое ледяная метель. Уверен, что с этим явлением мы справимся. К тому же три дня тому назад ледяной дождь в Тюменской области уже был. Мы в это время, как раз были с проверкой на трассе», –резюмировал Александр Лебедев.

По его словам, сотрудники управления круглосуточно несут дежурство на федеральных дорогах. А в случае возникновения любой нештатной ситуации к решению проблемы подключатся все профильные ведомства: ГИБДД, МЧС, ГУС.

Об изменениях погодных условий водителей оповещают информационные табло, установленные на трассах. А водителей грузовиков информируют о капризах погоды, пользуясь «каналом дальнобойщиков» (15 радиоканал УКВ-диапазона).

Сообщать о нештатной ситуации на дорогах, о несоблюдении правил уборки и содержания водителей попросили по круглосуточным телефонам диспетчерской службы: (3452) 68-32-34, 8-922-261-93-19.

А ещё чиновники призвали водителей помнить на дороге об адекватном поведении. Не мешать снегоуборочной технике, создавая аварийные ситуации.

Ровных вам дорог!

Екатерина ПОНОМАРЁВА,

фото автора

Журналисты за работой

4_result