В Тюмени активизировались мошенники-коммунальщики

В Тюмени участились случаи навязывания гражданам услуг по замене и поверке приборов учета воды. Нередко такие “специалисты” представляются сотрудниками “Тюмень Водоканала”, не имея к этой компании никакого отношения, и навязывают ненужные услуги, оформляя на дому кредиты. В “Тюмень Водоканале” ситуацией возмущены. По словам представителей информационно-справочной службы водоканала, всплеск обращений с жалобами на обманные действия отмечается последние две недели. Горожанам советуют в обязательном порядке требовать удостоверения у лиц, которые приходят к ним под предлогом поверки или замены приборов учета воды, и не вступать в переговоры с теми, кто пришел “поверять счетчики” без предварительного обращения.

В пресс-службе Тюмень Водоканала уточнили, что предприятие, действительно, оказывает услуги по поверке, установке или замене приборов учёта воды, но только по заявке от потребителя, направленной через официальный сайт водоканала: www.vodokanal.info, либо по телефону информационно-справочной службы: 540-940. И напомнили, что каждый прибор учёта воды имеет межповерочный интервал, который прописан в техническом паспорте на конкретный счётчик, и вынудить потребителя сделать досрочную поверку никто не вправе.

Специалисты Тюмень Водоканала имеют при себе удостоверения или доверенности установленного образца и могут прийти лишь для снятия контрольных показаний приборов учёта воды и фиксации количества фактически проживающих в квартире или доме, а также для обследования наличия водопровода и поливочных площадей в частном секторе.

Недобросовестные фирмы, продающие различного рода оборудование и оказывающие услуги, представляясь сотрудниками водоканала, входят в доверие к пожилым людям и вводят их в заблуждение по поводу необходимости приобретения товара или услуги, при этом в большинстве случаев договоры составлены таким образом, что вернуть средства после оплаты уже практически невозможно.

PARK72.RU