В Тюмени вода будет сильнее пахнуть хлором

В Тюмени в рамках борьбы с распространением энтеровирусной инфекции ввели режим дополнительного хлорирования на водоочистных сооружениях, поэтому горожане могут ощутить непривычный для себя запах хлора в водопроводной воде. В пресс-службе компании “Тюмень Водоканал” попросили тюменцев не беспокоиться, поскольку такие меры являются традиционными в весенне-летний период, когда из-за природных особенностей существующих источников водоснабжения города Тюмени, питьевой воде требуется дополнительное обеззараживание. Хлорирование дает гарантию качества воды по микробиологическим и вирусологическим показателям.

Фото газета.фео.рф

Режим дополнительного хлорирования введен в областном центре на основании постановления главного государственного санитарного врача по Тюменской области с 11 августа 2017 года – “Об усилении мер профилактики энтеровирусной инфекции в период сезонного подъема заболеваемости в 20 17 г».

“Такие меры являются временными и носят профилактический характер, они будут отменены после того, как нормализуется качество воды, поступающей на сооружения для очистки, – говорит Галина Шарухо, главный государственный санитарный врач по Тюменской области. – Дополнительное хлорирование будет проводиться на сооружениях перед подачей воды в городскую распределительную сеть. Это обеспечит гарантии безопасности воды для потребителей по микробиологическим и вирусологическим показателям, даже при резких изменениях качества исходной воды”.

Фото ekoday.ru

Как поясняют в компании “Тюмень Водоканал”, на все время профилактических мер почти в два раза увеличивают контроль за качеством воды в резервуарах чистой воды и распределительной сети города по микробиологическим и вирусологическим показателям.

“Мы заинтересованы в том, чтобы наши абоненты получали качественную и безопасную воду, поскольку как и сотни тысяч тюменцев являемся точно такими же потребителями этой воды, поэтому на основании требований Управления Роспотребнадзора по Тюменской области мы кратно увеличили количество проб, это обеспечит дополнительный контроль качества подаваемой воды”, – говорит Андрей Максимов, главный инженер компании «Тюмень Водоканал».

На привычные для тюменцев дозы хлора специалисты тюменского водоканала перейдут после соответствующего распоряжения Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. По официальной информации, на 18.08.2017 года отклонений от гигиенических нормативов питьевой воды в Тюмени по показателям безопасности не выявлялось, положительных результатов по вирусологическим показателям не регистрировалось, патогенные микроорганизмы не выделялись.

PARK72.RU