Тюменским дачникам отремонтируют дороги

Этот вопрос в рамках исполнения поручений губернатора Тюменской области был рассмотрен на заседании президиума регионального правительства.

Участники заседания обсудили подготовку дорожной карты, предполагающей поэтапное проведение мероприятий по организации подъездных дорог к садоводческим обществам (товариществам), их ремонту, приведению в нормативное состояние (в том числе в щебеночном исполнении).

Ранее губернатор Тюменской области Владимир Якушев по итогам встречи с представителями ТРО общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» поручил согласовать с этой организацией утверждение дорожной карты, ее исполнение ответственными сторонами, а также контроль за реализацией.

Заместитель губернатора Евгений Заболотный проинформировал, что дорожная карта разработана. Она включает 181 объект общей протяженностью почти 290 км. При этом 69 объектов (их протяженность 74 км) предстоит оформить в муниципальную собственность.

В 2017 году дорожной картой предусмотрены работы на 26 объектах (это 35 км), в большинстве которых будет устроено щебеночное покрытия, на трех объектах восстановлено твердое покрытие, а по пяти объектам начнется разработка проектной документации. Средства для этих целей предусмотрены в соответствующих бюджетах. Уточненный перечень объектов на 2018 год будет определен при формировании областного бюджета.

Ранее администрации города Тюмени сообщала, что всего в городе 185 садоводческих обществ. К 133 организован асфальтобетонный подъезд, в тринадцати обществах дороги выполнены в щебеночном варианте, к оставшимся 39 добраться можно только по грунтовой дороге.

Владимир Якушев уточнил, получила ли дорожная карта одобрение садоводческой общественности. По словам замгубернатора Евгения Заболотного, документ был обсужден на общественном совете при главном управлении строительства Тюменской области и согласован с ТРО ООО «Союз садоводов России». Замгубернатора добавил, что все дороги поддерживаются в проезжем состоянии в рамках контрактов по их содержанию.

PARK72.RU