Качество тюменской питьевой воды улучшается

Об этом заявляет Управление Роспотребназдора по Тюменской области, отмечая положительные тенденции в обеспечении безопасности питьевой воды в Тюменской области за последние годы.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области осуществляет государственный контроль за качеством хозяйственно-питьевого водоснабжения на всех этапах водоподготовки и распределения по разводящим сетям. За 9 месяцев текущего года в регионе отмечается снижение доли проб воды из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам.

В регионе снижается доля проб водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам

Перечень контролируемых показателей включает в себя микробиологические, паразитологические, органолептические, обобщенные, радиологические показатели, остаточные количества реагентов, применяемых в водоподготовке. Химические вещества, выбранные для постоянного лабораторного контроля, соответствуют региональным особенностям с учетом состава воды водоисточников, а также технологии производства питьевой воды.

Из 3 701 отобранных проб воды по санитарно-химическим показателям не соответствовали нормативным требованиям 18,7 процента, за аналогичный период 2016 года количество несоответствующих проб составило 19,4 процента. По микробиологическим показателям из 6 523 отобранных проб, не соответствовали требованиям 2,2 процента, а за 9 месяцев 2016 года таких проб было – 2,9 процента.

По городу Тюмени доля неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям за истекший период 2017 года составила 0,3 процента (при допустимом не более 5 процентов в год), что свидетельствует о высокой степени безопасности питьевой воды.

Благодаря совместным мероприятиям с органами исполнительной власти Тюменской области и муниципальными образованиями удалось улучшить качество подаваемой питьевой воды, не допустить вспышек инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, связанных с водным фактором.

Продолжается реализация мероприятий, направленных на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения — строительство, реконструкция, капитальный ремонт, а также ревизии и строительство водопроводных сетей в рамках реализации Федерального закона от 07.12.2011г № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Выполнение запланированных мероприятий позволит повысить качество коммунальных услуг, предоставляемых населению, а также обеспечить доступ населения к услугам централизованного водоснабжения.

Фактов существенного ухудшения качества питьевой воды в соответствии с установленными Роспотребнадзором критериями (приказ от 28.12.2012 N 1204), не выявлялось.

PARK72.RU