Еще одним проблемным долгостроем в Тюмени станет меньше

DSC_0734_новый размер

Очередной проблемный дом готовится к вводу в эксплуатацию в Тюмени. Долгожданное новоселье справят 48 дольщиков объекта в поселке Антипино  (ул. Ленинградская – Буденного) уже в сентябре.

Строительство пятиэтажного дома на 76 квартир было начато в 2007 году. В 2008-м стройка была заморожена. Ситуация усугублялась уголовным делом, возбужденным в отношении бывшего директора ООО «Аскон» Андрея Костина.

Расследуя возбужденное уголовное дело, следователи выяснили, что в период с 2006 по 2008 годы мошенник привлек для возведения жилья более 94 миллионов рублей, после чего решил игнорировать свои обязательства перед дольщиками и похитил полученные деньги. Как отмечает пресс-служба городских властей, сейчас в отношении бывшего директора ООО «Аскон» возбуждено уголовное дело по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах». Остается надеяться, что он понесет заслуженное наказание.

 Что же касается дальнейшей судьбы долгостроя, то она такова: к 2012 году – времени признания нечистоплотной компании банкротом – все 76 квартир в доме были проданы. Тяжелую ситуацию взяло на контроль Правительство Тюменской области, которое привлекло к завершению объекта ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области». Кстати, именно Агентство помогло созданному жилищно-строительному кооперативу «Антипинский» получить права застройщика на земельный участок и объект незавершенного строительства.

В 2012 году ООО «Аскон» было признано банкротом, в отношении общества была ведена процедура конкурсного производства. К тому времени все 76 квартир в доме были проданы.

Также «АИЖК по Тюменской области» помогло жилищно-строительному кооперативу продлить срок действия разрешительной документации, завершить строительство жилого дома и подготовить его к вводу в эксплуатацию.

На сегодняшний день строительство объекта завершено, управлением инспекции государственного строительного надзора по Тюменской области выдано заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, техническим регламентам и иным обязательным требованиям.