Если в квартире холодно, можно обратиться в Роспотребнадзор

В связи с морозами региональное управление Роспотребнадзора напомнило тюменцам о нормах температуры в жилом помещении. Нормативная температура воздуха при работе системы отопления прописана в специальных правилах, утвержденных постановлением правительства России, сообщает ведомство.

Услуги по отоплению должны предоставляться  круглосуточно в течение отопительного периода, то есть бесперебойно, информируют специалисты Роспотребнадзора. Если же тепло идет с перерывами, то и на этот случай разработаны определенные нормы.

Так, температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже +18°C (в угловых комнатах +20°C). Допустимое превышение нормативной температуры не более 4°C. Допустимое снижение установленной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) – не более 3°C.

Перерыв в отоплении не должен превышать более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°C до нормативной температуры.

Не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°C до +12°C. И не более 4 часов подряд – при температуре воздуха от +8°C до +10°C.

Продолжительность отключений тепла в месяц не должна суммарно превышать 24 часа.

При нарушениях правил предусмотрено уменьшение размера платы. Кроме того, за некачественно оказанную коммунальную  услугу по отоплению потребитель вправе предъявить требования о возмещении убытков и компенсации морального вреда, информирует ведомство.

Тем временем, энергетики региона из-за аномально холодной погоды работают в режиме повышенной готовности. Об этом рассказала пресс-служба ПАО «СУЭНКО».

Энергетики сообщили, что в связи с низкой температурой воздуха приостановлены все плановые работы, связанные с отключениями потребителей. В двух областях Тюменской и Курганской на оперативном дежурстве находятся 43 бригады и 72 единицы техники.

Оперативную информацию потребители в Тюмени могут получить по единому номеру СУЭНКО: 8-800-700-86-72.

PARK72.RU