Тюменцы! Будьте бдительны

xxj9--fWAKg

В очередной раз тюменцы рискуют потерять жизнь и здоровье из-за ненадлежащего состояния одного из домов областного центра. Печально известное и по-настоящему опасное здание, у которого опять обрушилась кирпичная облицовка, находится по адресу: улица Пермякова, дом 23, корпус 1. Как сообщают очевидцы ЧП, кирпичи упали на крышу аптеки, расположенной на первом этаже дома, грозя проломить не только эту крышу, но и головы случайных прохожих.

Стоит напомнить, что впервые очевидцы сообщали об обрушении дома на Пермякова еще в июне 2013 года. Однако с тех пор к восстановлению фасада так никто и не приступал. При этом в ТСЖ «Диалог», обслуживающем злополучный дом, и в компании «Отделочник-20», которая предположительно является застройщиком, комментировать ситуацию отказались. За нерадивых коммунальщиков и строителей приходится отдуваться прокурору Тюмени Руфату Биктимерову.

«Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет, – отмечает Руфат Биктимеров. – При обрушении кирпичной кладки жильцы вправе самостоятельно, либо через управляющую организацию обратиться к застройщику с претензией об устранении недостатков. При неисполнении застройщиком обязательств жилец либо управляющая организация на основании статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд».
Архивное июньское видео:

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: