Чистая вода – всем! В Тюмени в микрорайон Утешево подали питьевую воду

В 2014 году поселок Утешево вошел в состав города Тюмени и официально стал жилым микрорайоном областного центра. Тем не менее, жители этого района вынуждены были мириться с технической водой в водопроводных кранах. Только в этом году в рамках проекта «Чистая вода» их подключили к городской системе водоснабжения, обеспечив подачу питьевой воды. Официальный запуск построенного водовода состоялся сегодня, 31 августа. До этого около 2,5 тысячи местных жителей не имели доступа к питьевой воде. Водоснабжение осуществлялось из двух скважин, запущенных в эксплуатацию в 1990 году и не предусматривающих очистки, поэтому использовать такую воду можно было лишь для хозяйственных нужд.

В церемонии официального запуска водовода, который будет подавать жителям Утешево качественную питьевую воду, приняли участие временно исполняющий полномочия главы Администрации города Тюмени Руслан Кухарук и генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Мугаммир Галиуллин.

В микрорайоне Утешево расположено 26 многоквартирных домов, 198 индивидуальных частных жилых домов, в которых зарегистрировано 1 982 человека, фактически проживает около 2 500 человек. В микрорайоне работает МАОУ СОШ №51 и детский сад №151.

«Было построено две нитки магистрального водовода, то есть водоснабжение микрорайона будет осуществляться с двух сторон. Это позволит гарантированно подавать в микрорайон Утешево воду из централизованной системы водоснабжения, а за счет постоянной циркуляции – исключит риск застаивания воды», – рассказал Мугаммир Галиуллин.

В пресс-службе компании «Тюмень Водоканал» уточнили, что перед запуском был проведен комплекс мероприятий по промывке и дезинфекции, как построенного водовода, так и уже существовавших в микрорайоне сетей водоснабжения. Готовность к запуску была объявлена только после получения положительного заключения лаборатории о соответствии воды в контрольных точках системы водоснабжения микрорайона санитарным нормам и правилам.

Все строительно-монтажные работы были выполнены в рекордно сжатые сроки. На прокладку трубы и ее подготовку к запуску потребовалось всего 1,5 месяца, сообщают в пресс-службе “Тюмень Водоканала”.

В общей сложности было построено 14 км водопроводной сети.

Руслан Кухарук вручил работникам тюменского водоканала и строительной организации ООО «РСУ-Тюмень» благодарственные письма за успешно реализованный проект по подключению микрорайона Утешево к системе городского водоснабжения.

«Наша общая задача – создавать комфортные условия для жизни тюменцев. И развитие систем водоснабжения и водоотведения города Тюмени, подключение к ним новых микрорайонов, а также повышение надежности и качества работы – это приоритетные задачи, – отметил Руслан Кухарук. – В соответствии с утвержденной Администрацией города Тюмени схемой водоснабжения и водоотведения до 2040 года планируется максимально обеспечить услугами холодного водоснабжения и водоотведения все районы города Тюмени, поэтому в рамках концессионного соглашения, заключенного с тюменским водоканалом, развитие систем водоснабжения и водоотведения нашего города будет продолжаться в непрерывном режиме».

Подключение Утешево к городской инфраструктуре продолжится. Следующим шагом станет развитие в этом микрорайоне системы водоотведения: ее строительство планируется выполнить в 2019-2020 годах.

PARK72.RU

Фото livekuban.ru