В Тюмени Дед Мороз стал причиной засора

Тюменские коммунальщики чистят сети водоотведения. В профилактических целях. Недавно на улице Луначарского при профилактической промывке сетей они сделали необычную находку. Выяснилось, что причиной образовавшегося засора стал игрушечный Дед Мороз. Вместе с ним из коллектора извлекли около тонны тряпок, влажных салфеток и других средств гигиены, которые со временем налипли на новогоднего волшебника и превратились в гигантскую пробку.

Размер фигурки – около 40 см.

“Любой мусор, попадающий в систему канализации, рано или поздно становится причиной засора на сетях водоотведения. Засор формируется по принципу снежного кома, сначала попадает что-то мелкое, например, остатки супа, туалетная бумага, влажная салфетка или даже просто ватная палочка, на них начинает налипать другой мусор. Итог в большинстве случаев печальный – затопленные канализационными стоками квартиры, подвалы домов. Те, кто хоть раз с этим столкнулся, теперь используют систему канализации лишь по назначению”, – пояснил Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Росводоканал Тюмень» («Тюмень Водоканал»).

Ежегодно на сетях водоотведения Тюмени устраняют около 6000 засоров, причина большинства из них – нарушение правил пользования системой водоотведения.

Специалисты напоминают, что система водоотведения предназначена для приёма жидких бытовых отходов, поэтому весь мусор должен отправляться в ведро. Чтобы не столкнуться с проблемами в работе канализации в своей квартире, даже прокисший суп не нужно полностью сливать в унитаз. Слить можно только жидкую его часть, а все остальное – необходимо выкинуть в ведро… Но этому принципу мало кто следует, поэтому работы у тюменских коммунальщиков, к сожалению, год от года меньше не становится.

Чего только не находят в водосточных трубах – от украшений до баянов. А несколько лет назад специалистам пришлось обращаться в полицию, чтобы сдать найденный в одном из колодцев штык-меч с инвентарным номером…

Больше всего проблем доставляют именно выброшенные в унитаз влажные салфетки и ватные палочки.

В этом году специалисты тюменского водоканала в рамках профилактических работ уже провели промывку более 80 тысяч метров сетей водоотведения. До конца года планируется промыть еще более 10 тысяч метров. Работы по промывке сети водоотведения по улице Луначарского на участке от улице Полевой до Строительного университета ведутся с конца августа и продлятся еще около двух недель. Ежедневно из коллектора достают до нескольких тонн мусора, который не должен был попасть в городскую систему водоотведения, но осел в ней, ухудшив пропускные характеристики системы.

PARK72.RU