Тюменцы смывают в канализацию все подряд: из-за крупных засоров топит подвалы домов

С начала апреля на сетях водоотведения областного центра специалисты компании «Росводоканал Тюмень» ликвидировали более 270 засоров, из них 99, – только за последнюю неделю. Тюменцы сбрасывают в канализацию остатки еды, тряпки, наполнитель туалетов для животных. Из-за засоров сетей, в нескольких домах произошли аварии. Кроме того, водоканал вынужден приобрести новую технику для очистки сетей от  мусора, который сбрасывают горожане. Существующие установки уже не справляются с задачей.

Фото: tourdnepr.com

Рост засоров зафиксирован не только в столице региона. В Тюменском районе из 49 засоров, зафиксированных с начала месяца, 27 произошли за последние семь дней.

«Кроме «традиционных» салфеток, тряпок, наполнителя туалетов для животных, сбои в работе системы водоотведения вызывает жир, который при сливе в канализацию оседает на стенках трубопроводов и задерживает прохождение стоков», – рассказал начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Росводоканал Тюмень Роман Габрильян.

Начальник цеха напомнил, что нарушение правил использования канализации может стать причиной подтопления стоками подвалов и квартир на первых этажах многоквартирных домов. В систему канализации запрещено сбрасывать ветошь, строительный мусор, полиэтилен, пластик, предметы личной гигиены, жир, остатки пищевых продуктов.

В доме № 68 по улице 50 лет Октября из-за грубых нарушений правил эксплуатации канализационного оборудования засорились придомовые сети, заблокировав выход стоков в колодец. В результате произошла разгерметизация внутридомовой системы и подтопление подвала дома. Слив жира в систему водоотведения стал причиной «наводнения» в цокольном этаже кафе на улице Володарского в центре Тюмени.

Для ликвидации засоров на предприятии применяют специальные машины. Сегодня шесть единиц специализированной техники работают в усиленном режиме. В ближайшее время автопарк водоканала пополнят еще три насоса и каналопромывочная машина, которые будут использоваться для очистки и промывки сетей водоотведения Тюменского района.

Отметим, что приобретение и обслуживание специализированной техники, затраты на ликвидацию засоров и внеплановую замену сетей водоотведения закладываются в тариф, на формирование которого могут повлиять сами тюменцы. Дополнительных затрат можно избежать, если использовать канализацию только для жидких бытовых отходов.

PARK72.RU

2 комментария

  • не прошло и десяти лет, как вот эти, так называемые спецы, наконец-то догадались, что задирая ценник за воду -особенно горячую, создают сами Ж себе излишние производственные проблемы! иль еще не дошло? что население и предприятия, экономя на платежках не будут себе в убыток создавать надлежащего проточного напора в сетях!
    кои и так, от возросшей на порядки бытовой химии, а следовательно агрессивных реакций, подвержены разрушениям по сравнению с временами когда со свистом все пролетало, чего нынче ершиком сваливают ИННОВАЦИОНО. благодаря нью-золоторям…
    которые, так и будут пенять на погоду, когда с приходом зимы грунтовая влага начнет обмерзать -именно вокруг теплых от несмытых химических реакций в них -канализационных, приводя к смещению и разрыву труб! а по весне вылавливать тяжелые бытовые осадки.
    кстати, эти деятели, именно для увеличения напора в магистралях -мечтают объединить бытовую канализацию и уличные стоки!!! добавляя, как катализатор -солевые растворы в биологический бульон, видать что б летом вскипал лучше да вонял гуще? ну прям -гурманы…

  • и про жир -самый жЫр!!!
    надо его в испанию отправить где жители Вилларриба и Виллабаджо, до сих пор жир моющимися средствами с посуды смывают…
    с Хреативной идеей, что требуется соскребать таковой со сковородок, тарелок и кастрюль, потом еще пропитывая салфетками иль ветошью досуха их зачищать, а уЖ после в мойку?

Добавить комментарий

Войти с помощью: