При благоустройстве дворов в Калининском округе города используют новые технологии

Глава города Тюмени Руслан Кухарук провел рабочее выездное совещание, где обсудили вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в Калининском административном округе. Во встрече приняли участие заместитель главы Павел Перевалов, руководитель управы округа Владимир Кильтау, а также руководители управляющих компаний и компаний-подрядчиков. Надо отметить, что ремонт осмотренных мэром объектов проводится в рамках национального проекта «Комфортная городская среда».

Участники совещания посетили двор в районе домов по ул. Московский тракт, 16, 16а, 18. Ещё недавно почти вся его территория была задействована под парковки. После каждого дождя стояли лужи, из-за которых дойти до дороги было проблематично. Сейчас, после ремонта, жители получили абсолютно другой двор: с ровным асфальтовым покрытием, с огромным детским многофункциональным комплексом и универсальной спортивной зоной. На площадках строители уложили травмобезопасное покрытие.

106 парковочных мест вынесено из внутреннего двора на внешнюю прилегающую территорию рядом с домом.

Двор стал суше за счет того, что построено 348 метров ливневой канализации и 11 дренажных колодцев. Территория рядом с домом будет светлее – здесь установят 33 опоры освещения. Осенью на территории высадят 14 деревьев высотой 2-3 метра и 233 кустарника (кизил, спирея).

Благоустройство территории дворов по адресам: ул. Ставропольская, 1/1, 1/2, – включает ремонт отмостки, проездов, парковки, тротуаров. Будет установлено две детские площадки, турники. Также предусмотрена территория для стоянки более ста машин. Жители не занимают позицию сторонних наблюдателей и вносят свою лепту в благоустройство – высаживают цветы на газонах. И, естественно, пристально смотрят за работой подрядчика. Их интересует все, что происходит во дворе.

Другой долгожданный объект – озеленённая территория по ул. Интернациональной, 72, здесь работы проведены на 50%. Тропинки, газоны, освещение, необычные лавочки, новые зеленые насаждения – все это сделает территорию привлекательной для отдыха.

Глава города отметил качественную проработку всех проектов, сказав, что вместе с жителями удалось учесть все моменты благоустройства территорий. Это отразилось как в планировке двора по ул. Московский тракт, 1, где больше не будет машин, так и на озелененной территории по ул. Инженерной, 72.

«В создании комфортного городского окружения немалую роль играют правильно подобранные и расставленные акценты. При обсуждении проектов, в ходе благоустройства жители все больше просят использовать малые архитектурные формы, содержащие элементы интерактивности. Благодаря этому дворы, озелененные территории становятся объектами притяжения и не только выполняют свои прямые функции, например, как место для отдыха, но и вызывают у людей положительные эмоции», – отметил Руслан Кухарук.

Производители малых архитектурных форм и покрытий – местные компании. Они, в свою очередь, тщательно подбирали комплексы для данных территорий и обязательно учитывали все пожелания жителей. В результате получаются игровые зоны, где интересно в любое время года и где хочется проводить время всем членам семьи. При этом сохраняется тенденция к использованию не только натуральных, природных материалов, но и ярких цветов, как для детских площадок, так и для покрытий, сказал глава Тюмени.

Важно и то, что подрядчики тоже ищут новые технические решения. Например, на некоторых территориях (во дворе по Московскому тракту, 2, и на озеленённой территории по ул. Инженерной, 72) подрядчик применил новую форму бордюра. Благодаря особенности конструкции камня линия мягко окаймляет всю территорию. При его установке можно учесть все особенности местности и плавно, не травмируя корни зеленых насаждений, оконтурить любой участок. В результате ограждения клумб, дорожек, площадок выглядят изящно.

PARK72.RU,

фото из группы «Тюмень-наш дом» («ВКонтакте»)