О подготовке к новому отопительному сезону рассказали в администрации Тюмени

По традиции отопительный период в городе начнётся не позднее, чем через пять суток, в течение которых среднесуточная температура воздуха не будет подниматься выше +8 градусов. Как отметил заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов, в этом году, как и в предыдущие, в этой работе акцент в первую очередь будет сделан на состоянии объектов теплоснабжения. Тюменские дома должны получить паспорта готовности к зиме до 15 сентября. На данный момент за таким документом обратились около трети управляющих организаций города.

Заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов

В строительном сезоне 2020 года единой теплоснабжающей организации Тюмени предстояло заменить более 21 км тепловых сетей. На сегодняшний день 16 км сетей уже отработаны, остальные – на завершающей стадии.

Вторая составляющая этой работы – это готовность жилищного фонда, а именно систем теплопотребления многоквартирных домов. За это отвечают управляющие организации. После промывки внутренних сетей, опрессовки, проверки теплообменников и приборов учёта тепла, УК должна обратиться в специально созданную при департаменте городского хозяйства комиссию, которая оценит её готовность к зиме.

«Как показала практика прошлого года, наши усилия по наведению порядка в данной сфере увенчались успехом – почти 99% управляющих организаций обратились в комиссию в прошлом году. Примерно такое количество ожидаем и в текущем. В последние годы управляющие организации ответственно относятся к этой работе и проводят ее в полном объёме, соблюдая необходимые требования», – отметил Павел Перевалов.

Отметим, что городская комиссия оценивает пакет документов управляющих организаций, которые предварительно проводят большую техническую работу с соблюдением определённых требований. Например, на опрессовку или промывку внутридомовых инженерных сетей они должны пригласить представителей единой теплоснабжающей организации города Тюмени, которые засвидетельствуют проведение и результат проверки.

Если УК не успевает провести все необходимые процедуры до 15 сентября, то после этой даты она также может обратиться за актом готовности дома к зиме. За невыполнение закона в полном объёме её привлекают к административной ответственности. При этом жители такого дома не должны переживать, потому что к зиме он будет подготовлен в любом случае.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)