В микрорайоне Мыс начала работу новая мощная канализационная станция

Тюменский водоканал ввел в эксплуатацию обновленную канализационную насосную станцию на улице Беляева в областном центре. Реконструированный объект оснащен современным оборудованием и полностью автоматизирован. На станции заменена система технологического коллектора, установлена новая запорная арматура, проведен полный комплекс электромонтажных работ. Управляется КНС автоматически, специалисты могут удаленно следить за ее работой.

Фото: Росводоканал

Усовершенствованная система автоматики выводит актуальную информацию на пульт дежурного центральной диспетчерской службы и позволяет управлять работой объекта удаленно.

«Всё морально устаревшее оборудование заменено на современное и энергоэффективное. Установленные здесь насосы «Flygt» способны перекачивать стоки с содержанием крупноволокнистого мусора. Значительно увеличена надёжность станции, а ее мощность доведена до проектной – 21 600 кубометров в сутки. Этой производительности достаточно даже с учетом дальнейшего развития территории», – рассказал главный механик компании «Росводоканал Тюмень» Валерий Батурин.

Кроме того, проведен ремонт здания станции: укреплены несущие конструкции, выполнена внутренняя и внешняя отделка, оборудована вентиляционная система.

«Обновленная КНС обеспечивает прием канализационных стоков от домов, где проживает порядка 100 тысяч горожан. С учетом активной жилищной и промышленной застройки окраины Тюмени нагрузка на нее со временем будет увеличиваться, и наши объекты к этому готовы», – рассказал заместитель начальника цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения компании «Росводоканал Тюмень» Константин Бушуев.

В 2019 году был заменен коллектор, соединяющий канализационные насосные станции, перекачивающие стоки из заречной части города.

«Мы постоянно ведем работу по повышению надежности объектов водоотведения. КНС, на которые по нашей статистике приходит больше мусора, оснащаем насосами для тяжелых условий эксплуатации с полуоткрытым рабочим колесом и режущим механизмом, а также дополняем их дробилками-измельчителями. Мелкие волокнистые включения и раздробленный мусор беспрепятственно проходят через систему водоотведения и вылавливаются на решетках очистных станций, а затем направляются на утилизацию», – рассказал генеральный директор компании «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.

Измельчителями и новыми высокотехнологичными насосами оснащены шесть насосных станций: КНС-7, КНС-11, КНС-24, КНС-67, КНС-43 и КНС-3. Завершены проектные работы по переоборудованию КНС-2 и КНС-23. В ближайшее время запланирована реконструкция насосных станций водоотведения №№ 8, 41, 36, 45, 26, 6, 9 и 63.

PARK72.RU