Шпаргалка для тюменцев: пять шагов к чистой контейнерной площадке

Ежедневно десятки тысяч тюменцев выбрасывают из жилищ мусор. Большинство потребителей оставляют отходы на контейнерной площадке и дальше о них не думают. Но иногда у наших земляков возникают резонные вопросы, которые касаются вывоза мусора, или, как говорят экологи – сферы обращения с отходами.

Чтобы не растеряться и в нужный момент знать к кому обратиться за помощью, региональный оператор подготовил понятный путеводитель по самым типичным ситуациям, с которыми может столкнуться каждый. Вот первые пять:

Как узнать относится ли мусор к коммунальным отходам?

Согласно статистике, каждый третий тюменец владеет автомобилем, каждый седьмой делает ремонт, а каждый десятый занят в малом бизнесе. В процессе нашей жизнедеятельности непременно образуются отходы. Одни относятся к твердым коммунальным, а другие – нет. К примеру, автомобильные шины к ТКО не имеют никакого отношения, также, как и отходы от ремонта в квартире или на производстве. Если вы не уверены, что мусор можно выбросить в контейнер у дома и что это будет безопасно, обратитесь за советом в «Тюменское экологическое объединение». Вопрос можно задать по телефону 8-800-250-73-26 или на страницах компании в соцсетях.

Что делать, если контейнерная площадка у дома повреждена или отсутствует?

Сообщить о потребности обустройства нового места сбора ТКО или о поломке действующей площадки можно в управляющую компанию или муниципальный орган власти.  Они уполномочены на проведение необходимых подготовительных мероприятий и возведение таких объектов и отвечают за содержание КП. Повреждённую площадку отремонтируют, а новую построят при условии согласования действий с региональным департаментом недропользования и экологии.

Пожаловаться, что мусор не вывозится

Когда возникают вопросы или замечания к работе транспортировщика, сомнения в качестве услуги, обращайтесь к региональному оператору. Сделать это можно позвонив по телефону, написав в соцсетях или на электронную почту.

Кому сообщить, когда обнаружил свалку или стал свидетелем сброса отходов в непредназначенном для этого месте?

При обнаружении свалки твердых коммунальных отходов информацию необходимо сообщить региональному оператору любым из способов: по телефону горячей линии 8-800-250-73-26, через форму обратной связи на сайте компании  или в личные сообщения в социальных сетях. При обнаружении свалки отходов, которые не относятся к твердым коммунальным, информацию можно передать в департамент недропользования и экологии Тюменской области или регоператору. В сообщении необходимо указать точный адрес или координаты свалки, а еще желательно приложите фото- или видеоматериалы.

Кто поможет, если на контейнерной площадке беспорядок?

Первым делом обратитесь в обслуживающую организацию или муниципальную коммунальную службу. Если проблема с контейнером, то к собственнику. Обычно данные о владельце и его контакты размещаются на ёмкости, например, такая информация присутствует на фирменных синих контейнерах регоператора.

В следующий раз мы расскажем еще о пяти типичных ситуациях, с которыми могут столкнуться тюменцы.

PARK72.RU