Всё более аккуратные контейнерные площадки выгодно выделяют уютные тюменские дворы

В Тюменской области намечается новый позитивный тренд – жители региона во время осенних субботников стали относиться к традиционной уборке более ответственно. Это заметили специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Всё чаще на контейнерных площадках встречаются аккуратно собранные и правильно подготовленные для утилизации отходы от проведенных субботников. Они не портят общий вид территории и выглядят опрятно, не смешаны с крупногабаритным мусором и не переполняют контейнеры.

«В отличие от ТКО, которые вывозятся спецтехникой по чёткому графику в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, периодичность вывоза отходов субботника не урегулирована. Поэтому принципиально важно складировать их отдельно от габаритных отходов и не размещать в контейнерах», – подчеркнула первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

В компании отметили, что позитивные изменения сразу видны даже неспециалистам – аккуратные контейнерные площадки выгодно выделяют уютные дворы среди прочих. Поэтому управляющим компаниям, трудовым коллективам и другим организациям, которые планируют проведение субботников, экологи советуют последовать опыту коллег.

Например, связанные в кипу ветки и собранные в специальные мешки листья, не разнесутся по двору во время детской игры или сильного ветра. Отходы, размещённые отдельно от крупногабарита, который вывозится регоператором, не помешают работе экипажей мусоровозов при вывозе контейнеров или бункеров и не создадут ощущение захламлённости.

PARK72.RU