Привет из прошлого: в Тюменской области среди мусора нашли «Известия» 1934 года

Подшивку старинных газет обнаружили в Тобольске работники мусоросортировочного завода. «Известия» почти вековой давности приехали на предприятие в мусоровозе с коммунальными отходами.

Найденные номера известного издания датированы 1934 годом. Эта подшивка газет, с узнаваемым и сегодня логотипом, оказалась единственной, которую удалось сохранить. Их было больше, но рабочие не сразу обратили внимание на необычную прессу и содержимое кузова спецтехники уже отправилось на сортировочную линию МСЗ.

Часть таких же подшивок старых газет, которые попали на мусоросортировочную линию, потом обнаружили уже в обработанных и спрессованных кипах макулатуры. Они в ближайшее время отправятся на перерабатывающее предприятие. Газеты, которые уцелели, в достаточно хорошем состоянии и аккуратно подшиты. Возможно, они были выброшены какой-то библиотекой или музеем. Их историческая ценность неизвестна, но они действительно интересны и для обычных любознательных людей.

«Пока мы не приняли решение о том, как поступить с находкой. Подшивку газеты «Известия» просушили и оставили на временное хранения на тобольском МСЗ. Нашим работникам и самим было любопытно посмотреть на старинное издание, почитать былые новости, шутки, объявления, изучить необычные карикатуры, которых на страницах действительно много, узнать, что интересовало людей в то время. В газетах много планов и рассказов о передовом опыте, информация о достижениях советских граждан и зарубежных событиях, тревожные новости о ещё укоренявшемся в Европе фашизме», – поделился главный инженер ООО «ТЭО» Сергей Шишов.

PARK72.RU