Тюменский мусоросортировочный завод принял иностранную делегацию из Киргизии

Гостей  интересовало, как устроена система обращения с отходами в России на примере одного из крупнейших мусоросортировочных заводов страны.

До визита в наш регион делегация из Северо-Восточной Азии уже посетила несколько российских предприятий, занятых в сфере обращения с коммунальными отходами, но им впервые удалось побывать на таком крупном предприятии, как тюменский МСЗ. В скором времени в городе Ош также планируется изменить подход к бытовому мусору, поэтому представители Киргизской республики постарались узнать все тонкости процесса превращения отходов в полезные ресурсы.

«Мы с готовностью откликнулись на просьбу коллег из Киргизии, потому что экологическая повестка не теряет актуальности и регулярный обмен опытом только способствует развитию «зелёных» технологий. На этапе становления новой системы обращения с коммунальными отходами в Тюменской области мы также изучали международный опыт и практические наработки регионов России в экологической сфере, искали самые успешные технологии, чтобы применить их у нас и определить индивидуальную стратегию», – поделился главный инженер ООО «ТЭО» Юрий Шишов.

Наибольший интерес посетителей вызвали мощность и производственные возможности завода: уже сегодня объект полностью обеспечивает потребности жителей обслуживаемой территории, а при необходимости может справиться с двойной нагрузкой без дополнительной модернизации. Подобная предусмотрительность актуальна и для развивающихся населённых пунктов Республики Киргизия. Экскурсантов также приятно удивила точность и отлаженность производственной линии, в которой, по их словам, «всё работает, как швейцарские часы, несмотря на использование технологий из разных стран».

PARK72.RU