Тюменские дорожники трудятся “не покладая рук”, убирая с городских улиц обилие снега

Сегодня, 12 декабря, глава города Руслан Кухарук с утра провёл рабочее совещание с представителями дорожных служб по вопросу ликвидации последствий снежного циклона. Многие тюменцы справедливо сетуют на плохую уборку городских улиц, однако, справедливости ради, отметим, что в субботу выпало 2,7 мм осадков в виде снега, 11 и 12 декабря ожидается до 13 мм! Это половина месячной нормы декабря.

Всю  прошлую ночь дорожники активно расчищали городские магистрали от снега. Особенное внимание службы уделяли тротуарам, наземным и надземным пешеходным переходам, автобусным остановкам, проездам к центрам притяжения и социально значимым объектам.

Как отметили в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта, за прошедшую ночь на улично-дорожной сети города работало 400 единиц специализированной техники (из них подметальной – 94 КДМ, 120 МТЗ, а также погрузчики и автосамосвалы) и более 500 дорожных рабочих.

Проверить эти данные можно здесь.

Сегодня с утра на дорогах работает 540 единиц техники и 600 дорожных рабочих. При этом подрядчики намерены в ночную смену привлечь дополнительно еще 80 самосвалов, которые будут вывозить снег на полигоны, и звенья дорожных рабочих.

Комбинированные дорожные машины, используя слабую загруженность транспортной сети, будут чаще проводить прометание дорог и расчищать перекрестки. Их основная задача – ковшами и щётками сметать снег, убирая его чтобы сформировать вал в прибордюрной зоне. Эти меры позволят обеспечить проезжее состояние дорог и минимизировать применение ПГМ.

После утренней проверки я обратил внимание подрядчиков на необходимость усиления работ по прометанию центральных дорог, путепроводов и межквартальных проездов. Важно держать на контроле состояние въездов во дворы и тротуаров. УК до наступления утра понедельника необходимо расчистить придомовые территории, в первую очередь дорожки от подъездов и тротуары, в том числе ведущие к остановочным комплексам.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни снегопад усилится. Водителям необходимо быть максимально внимательными. При выезде на работу рассчитать время на дорогу к ней с запасом и учитывать сложившуюся дорожную обстановку.

PARK72.RU